Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2019, 10:11

Волонтеры «СпасРезерва» оказывают помощь в экстремальных ситуациях

Вместо офиса – специальный центр подготовки, вместо делового костюма – экипировка как у сотрудника МЧС, вместо обычных занятий в спортзале – суровые тренировки, где никто не даст спуску. 

Все это о тех, кого называют участниками «СпасРезерва». Туда входят добровольцы, которые в свободное от основной работы время посвящают себя другим. Они готовы примчаться в любую минуту и оказать профессиональную помощь.

Инженеры, научные сотрудники, юристы и бухгалтеры после работы приходят на занятия в центр «СпасРезерва», где учатся вязать петли для спасения утопающих и работать с тяжелым пожарным инструментом.

«Я финансист. Муж у меня пожарный-спасатель, мы туристы горные, меня всегда тянуло на такую профессию», – признается Ольга Коржина, член поисково-спасательного отряда «СпасРезерв».

Общественная организация «СпасРезерв» – это поисково-спасательный отряд, где работают около 300 добровольцев. Денег за это не получают. За возможность помогать другим платят сами ежегодные взносы. На ремонт оборудования и топливо для машин.

После подготовки в спасательном центре – аттестация. Нормативы такие же, как и у штатных сотрудников МЧС. Резервисты бегут на длинные дистанции, подтягиваются, поднимаются на альпинистскую горку.

«СпасРезерв» называют вторым эшелоном спасателей, ведь реагируют, в основном, на оперативные заявки, которые не связаны с риском жизни, но уровень подготовки как у настоящих профессионалов, и в критической ситуации вполне смогут эвакуировать жильцов из горящего дома.

Работа не для слабонервных. Каждый должен уметь оперативно остановить кровь, привести пострадавшего в сознание, а главное – научиться быстро принимать решения. Большинство вызовов – помощь одиноким пенсионерам и инвалидам. Например, тем, кто не в состоянии самостоятельно подняться.

В «СпасРезерве» работают целые семьи. Чета Михайловых готовится к смене –собирает снаряжение. Вся экипировка за свой счет. Термостойкий комбинезон или «боевка», плотные сапоги, которые не пробьют гвозди и осколки стекол, защитный шлем.

Основная работа Сергея в авиационном спасательном центре. В свободное время выходит на дежурство в «СпасРезерв». Жена Юлия – менеджер, решила поддержать мужа, прошла учебную подготовку.

«К сожалению, в мегаполисе в большом городе люди мало общаются между собой, никто не знает, кто живет в соседней квартире, пожилые или не пожилые – никого это не интересует», – говорит Юлия Михайлова, член поисково-спасательного отряда «СпасРезерв».

«СпасРезерв» для тех, кто хотел бы стать спасателем, но не готов посвятить этому все время. В будни научный сотрудник Арсений Бабайцев в лаборатории испытывает на прочность сплавы металлов. На выходных – старший смены спасательного отряда, руководит действиями команды.

«Иногда лестницу можно поставить и зайти через окно, если окно открыто, иногда требуется максимально быстро вскрыть дверь, если человек выходил на связь, а через минуту уже молчит», – рассказывает Арсений Бабайцев, старший дежурный смены поисково-спасательного отряда «СпасРезерв».

Пожилая женщина закрыла дверь и забыла, где оставила ключи. Несколько часов не могла выйти из дома. Квартира на четвертом этаже.

Смена с восьми утра до восьми вечера в режиме постоянной готовности. Сутками пропадают на основной работе, а затем еще бесплатно дежурят в центре.

«Мама у меня сначала переживала, а теперь после каждой смены звонит и спрашивает, не спасли ли мы какого-нибудь котика?», – делится Маргарита Королева, член поисково-спасательного отряда «СпасРезерв».

Волонтеры в прошлом году выезжали тысячу раз на самые разные происшествия. Спасли больше 200 человек. 

Читайте также: