Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2019, 09:00

Крым отмечает пятилетие воссоединения с Россией

Пять лет вместе. Сегодня — историческая дата, годовщина возвращения Крыма и Севастополя в состав России. Решение о воссоединении с нашей страной на референдуме приняли жители этих регионов. За высказалось подавляющее большинство — свыше 95%. 18 марта 2014 года решение народа закрепили в Кремле подписанием договора.

Сегодня на полуострове — масштабные торжества. Ждут Владимира Путина. У президента обширная программа. А вечером запланирован грандиозный фейерверк.

Сегодня в Крыму четвертый день праздничного марафона, связанного с Крымской весной. Суббота был день референдума, когда пять лет назад крымчане пришли на избирательные участки и отдали практически 97% своих голосов за воссоединение с Россией, за вхождение Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Сегодня – второй день равновеликой Крымской весны — день, когда в Москве, в Кремле был подписан договор о вхождении в состав России Крыма и Севастополя.

Сегодня здесь большой праздник — в Крыму выходной день. На Нахимовской площади Севастополя пройдет концерт. На городской пристани пришвартовались два больших десантных и два малых ракетных корабля. Сегодня здесь — день открытых дверей. Над фрегатом «Адмирал Макаров» Андреевский флаг был поднят менее полутора лет назад, однако, на его счету уже два похода в Средиземное море, из последнего он вернулся две недели назад.

Пять лет назад в Георгиевском зале Кремля в 16 часов президент Владимир Путин и представители Крыма и Севастополя подписали договор о вхождении двух новых субъектов в состав Российской Федерации.

«Дорогие друзья. У нас сегодня очень радостный, светлый, очень праздничный день. Дорогие крымчане, севастопольцы, после тяжелого изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки, в Россию.

Спасибо крымчанам и севастопольцам за их последовательную, решительную позицию, за их ясно выраженную волю быть вместе с Россией. Мы очень переживали за них, и Россия ответила им теплом, повернулась к ним и открыла все свое сердце, всю свою душу. Еще раз хочу поблагодарить за мужественность и последовательность крымчан и севастопольцев за то, что они не предали память о своих героических предках, за то, что они через годы, через десятилетия перенесли любовь к нашей родине, к России. Мы вместе много сделали, но предстоит сделать еще больше, предстоит решить очень много задач. Но я знаю, я уверен, мы все преодолеем, мы все решим, потому что мы вместе. Слава России!» — обратился к россиянам Владимир Путин 18 марта 2014 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей