Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2019, 09:15

104 человека стали победителями второго конкурса управленцев «Лидеры России»

В Сочи названы победители второго конкурса управленцев "Лидеры России". Ими стали 104 человека из 227 тысяч подавших заявки. За итогами каждого этапа и отсевом участников с октября месяца вся Россия следила, как за героями реалити-шоу.

В этом году на конкурс было подано около 230 тысяч заявок. 300 финалистов получат миллионный грант на обучение. Сейчас все они в этом зале, волнуются. Победителем стал только каждый третий.

В итоговом топ-листе не сотня, как ожидалось, а 104 человека — у кого-то оказались одинаково высокие баллы. Победители получат на год наставника из лучших управленцев страны – руководителей крупнейших компаний и чиновников разного уровня.

«Огромное количество энергии, огромное количество эмоций. Я пока еще не понял, что выиграл», — признается победитель конкурса «Лидеры России» (Крым) Евгений Шитиков.

«Это больше еще уверенность в себе, в своих силах, но а главное — это теперь еще большая ответственность, потому что теперь я должна думать — а точно ли какие-то действия подходят для лидера России», — отмечает победитель конкурса «Лидеры России» (Севастополь) Мария Литовко.

У Бориса из Санкт-Петербурга, пожалуй, самая внушительная здесь группа поддержки — жена и сыновья.

«Для сыновей очень важно — кто их папа, какую он должность занимал, что он добивался, служил примером», — отмечает Александра Изюмова.

Нынешние финалисты за лидерство здесь в Сочи боролись четыре дня, по 14 часов в сутки, работая в команде и решая реальные кейсы от компаний-партнеров и наставников конкурса, которых в этом году в полтора раза больше. Задачи многопрофильные: от знания современных цифровых технологий до решения реальных экономических вопросов. мозговой штурм на тему повышения производительности труда, эффективности госуправления или модернизации работы системы ЖКХ.

«Все происходит, как говорят нынешние ребята — по чесноку. Тут нет никаких примесей клановости, кумовства, заранее согласований под ковром. Существует общее мнение, что этот конкурс был выше уровнем, чем предыдущий», — отметил член Наблюдательного совета конкурса, президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

Каждая минута отдана на достижение результата. Даже свободное время проводили с пользой. Головокружительной проверкой для участников стал банджи джампинг. Прыжок не был обязательным заданием. Но свой страх решили побороть многие.

«Лидеру надо быть уверенным в себе, надо быть решимым. Если что-то необходимо сделать — ты просто идешь и делаешь», — говорит финалист конкурса «Лидеры России» (Ставропольский край) Дмитрий Ефременко.

В этом году от конкурсантов впервые требовались не только знания. Участники должны были реализовать реальные проекты — самостоятельно выбрать социальную проблему и справиться с ней. В номинации «Сердце лидера» были особо отмечены десять работ. Инициативу Татьяны из Липецка о раздельном сборе мусора в школах и идею уроков экологической грамотности подхватили на всех уровнях.

«Откликнулись все — и органы власти города, и региональные операторы по обращению с отходами в Липецкой области, школы, директора, дети откликнулись. На сегодня у нас уже охвачено 15 школ, и каждый день звонят завучи школ и просят к ним прийти с уроками и установить эти контейнеры», — рассказывает участник конкурса «Лидеры России» (Липецк) Татьяна Кофанова.

Всего было реализовано более тысячи социальных проектов. Организаторы попросил участников не забывать о них, продолжать работать на благо людей. Финал для конкурсантов — это всего лишь первый шаг в выбранном направлении.

«Дальше теперь нужно оправдывать те ожидания, которые есть и у наставников, и у членов конкурса», — говорит победитель конкурса «Лидеры России» (Северная Осетия) Сослан Абисалов.

У нас этот конкурс не на должности, у нас этот конкурс для отбора наиболее талантливых потенциальных управленцев. Государство создает возможности, вкладывая деньги в развитие, вкладывая время лучших управленцев. Но возможность – это только возможность. Воспользуетесь вы ей или нет – зависит только от вас», — отметил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, наставник конкурса "Лидеры России" Сергей Кириенко.

Удачный опыт конкурса «Лидеры России» подстегивает и мотивирует. Почти 80 победителей прошлого года получили новые предложения о работе, в том числе четверо стали заместителями федеральных министров. Еще двое были предложены в качестве кандидатов в губернаторы — в Ямало-Ненецкий автономный округ и Амурскую область, и их поддержали жители регионов. Нынешние победители уже зачислены в кадровый резерв страны. Им будет легче продвинуться по карьерной лестнице. Ведь такой старт точно заметят.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей