Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2019, 12:12

Саммит ЕС дал Британии отсрочку по Брекзит

Сможет ли Лондон ей воспользоваться? Этот вопрос сейчас обсуждают по обе стороны Ла-Манша. Пока большинство экспертов настроено скептически. В этом случае команду на выход дадут уже через три недели и на весьма жестких условиях. 

«Согласно словам Папы Римского, ад еще пуст, так что там есть еще очень много места», – шутит глава Евросовета Дональд Туск.

Это послание британским парламентариям, дважды провалившим соглашение о Брекзите. Глава Еврокомиссии Юнкер отечески предостерегает: «Не ходите в ад».

Речь о новом голосовании в британской Палате общин. От него как раз зависит, насколько будет дана британцам отсрочка по Брекзиту, а он вообще-то должен был состояться в следующую пятницу. Теперь Лондону предложили несколько вариантов: отсрочка до 22 мая в случае одобрения сделки или до 12 апреля, если соглашение о разводе вновь не пройдет.

«Мы можем уйти со сделкой упорядоченно и получить отсрочку до 22 мая или, если сделка не будет одобрена, то к 12 апреля нам нужно будет предоставить новый план», – объявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Опять новый план. На днях Мэй разругалась с членами парламента, публично обвинив их в саботаже Брекзита, те обиделись.

«Никто из вас не является предателем. Каждый делает то, что от него зависит», – говорит спикер Палаты общин парламента Джон Беркоу.

Шансы на то, что соглашение снова будет провалено в этих условиях, оценить, конечно, сложно. Но в европейских столицах ударно готовятся к жесткому Брекзиту.

«Мы, как и прежде, хотели бы, чтобы произошел упорядоченный выход Великобритании из Европейского союза, но мы должны подготовиться и к другим вариантам, с тем, чтобы они были приемлемы для людей в Европе», – считает федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Вся эта британская «Санта-Барбара» уже основательно надоела. На немецком телевидении Терезу Мэй только что крайне жестко высмеяли. Новый политический термин «садомэйзо» – ставить на голосование одно и то же снова и снова, постоянно проигрывая.

«Но ради чего? Ради чего? И сколько еще ударов хочет получить госпожа Мэй, чтобы, наконец, уйти в отставку после стольких унижений? Это уже переходит в область садомазохизма», – спрашивает ведущий «Heute Show».

В Брюсселе британскому премьеру пришлось не сладко. Сначала ее полтора часа распекали в зале, а пока шло обсуждение уже без нее, как пишет издание «The Sun», Мэй пришлось ждать в соседей комнате без окон. Ждать более пяти часов. При этом того, что просила, отсрочки до 30 июня, она все равно не получила. И вот, в чем дело. В мае выборы в Европарламент. Лондону они не интересны. А вот ЕС, если не выпихнет британцев раньше, может попасть в ловушку.

Очень опасная ситуация. Британия еще в ЕС, но она же не принимала участия в выборах в Европарламент. Тогда вопрос: насколько легитимен сам Европарламент? Сможет ли он в принципе избрать нового главу Еврокомиссии? Так метания Лондона могут просто парализовать принятие решений в Евросоюзе.

На этом фоне и жесткий Брекзит – меньшее из зол. Кстати, международный фонд Bertelsmann опубликовал исследование, сколько кто денег в случае «жесткого» сценария потеряет. Каждому жителю королевства развод с ЕС будет стоить примерно 1000 евро ежегодно. В масштабах страны потери превышают 57 миллиардов евро в год. Евросоюз теряет меньше, но не намного – 40 с лишним миллиардов в год, потери одной лишь Германии – девять с половиной миллиардов. А выигрывают от европейских проблем Китай и США.

Читайте также: