Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2019, 09:00

В Волгоградской области создали экзоскелет для хирургов-эндоскопистов

Ноу-хау российских медиков, которое сделает высокотехнологичные операции проще и точнее. Изобретение позволяет врачу во время сложнейших многочасовых вмешательств не испытывать чувства усталости: конструкция принимает на себя излишнюю нагрузку, которая вредит как специалисту, так и его пациенту.

У хирурга Виктории Сейкиной впереди обычная плановая операция. Но сначала на нее надевают странное подобие рюкзака. В нем она похожа на киборга – гибрид человека и машины. Кажется, теперь ее руками будут двигать эти металлические рычаги. В Волгоградской областной клинической больнице завершается испытание уникального экзо (т.е. внешнего) скелета для хирургов.

«Я с ним сроднилась уже, это у меня первое требование было, чтобы у меня не было ограничений по амплитуде движений», – рассказывает Виктория Сейкина, врач акушер-гинеколог, эндохирург Волгоградской областной клинической больницы.

Вика – эндохирург. Специальными манипуляторами она делает операцию через небольшие проколы в теле больного. Все, что происходит внутри, видит только на мониторе. Поэтому почти не отрывает от него взгляд. После такого щадящего вмешательства пациент быстро пойдет на поправку, а вот врач выйдет из операционной с болями в спине.

«Вес рук – 14 кг у среднестатистического человека, и эти 14 кг начинают оказывать влияние на позвоночник. 90% эндохирургов имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом», – говорит Александр Воробьев, завкафедрой оперативной хирургии Волгоградского медицинского университета.

Проблема в так называемых статических позах. Неудобных, неестественных, но необходимых для успешного проведения хирургического вмешательства. Мы специально сделали стоп-кадр. Попробуйте с прямой спиной и локтями на уровне груди простоять хотя бы 15 минут. А ведь эндоскопические операции могут длиться до 12 часов.

«Есть операция, которая длится три часа, но когда ты стоишь в операционной, и ты стоишь в постоянном напряжении бесконечном. Эти три часа воспринимаются как 10. Конечно же, начинается нервная усталость и истощение», – признается Виктория Сейкина.

Чтобы помочь коллегам и буквально поддержать руки хирурга во время операции, профессор Александр Воробьев и придумал экзоскелет. Для него и Федора Андрющенко это уже не первый опыт.

Еще 4 года назад в Волгоградском медуниверситете сделали механические «крылышки» для маленькой Илоны. С тех пор десятки детей и взрослых, у которых из-за болезни не получалось самим поднимать руки, теперь могут это делать с помощью экзоскелета.

Впрочем, несмотря на внешнее сходство, экзоскелет для хирурга – абсолютно другое устройство. Его главная задача – снизить нагрузку на позвоночник и предупредить заболевание. Кстати, съемочная группа была первой из не врачей, кто примерил изобретение на себя.

«Ощущение, что спина опирается на спинку очень удобного кресла. А вес рук я вообще практически не чувствую. Такое ощущение, как будто они лежат на полочке. Говорят, что еще таким образом можно удерживать достаточно тяжелый предмет. У нас первое, что попалось под руку – это стул. Я бы его, конечно, подняла на эту высоту. Но долго держать не смогла. А так я не чувствую его веса совсем», – рассказывает корреспондент Елена Пич.

Экзоскелеты – давно любимый атрибут голливудских супергероев. Их возможности ограничивает разве что фантазия режиссера. В жизни устройства используют в армии для переноса тяжестей и на некоторых заводских конвейерах. Свои модели регулярно презентуют мировые производители электронной техники. Весят они, правда, 50-70 килограммов, постоянно требуют подзарядки и сервиса, а стоят от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч долларов.

Заставить экзоскелет работать без электропривода, с помощью в том числе и обычных канцелярских резинок, смогли пока только сотрудники Волгоградского медуниверситета.

Читайте также: