Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2019, 09:24

82-летний боксер из Ростова вдохновляет жителей на занятия спортом

Апперкот, хук, двоечка – слова, которые в пожилом возрасте обычно остаются только словами. В случае со спортсменом из Ростова – не пустой звук. В свои 82 года Василий занимается боксом. И настолько успешно, что под горячую руку ему лучше не попадаться, удар нокаутирующий, а более молодых соперников он обыгрывает умом! Если и были скептики, которые поначалу крутили пальцем у виска и опасались за его здоровье – все-таки бокс, то теперь их аргументы разбиты.

Так бегать вверх по ступенькам способны только молодые. Боксеру Василию Маковскому по паспорту 82, а по ощущениям – на полвека меньше. И удар у него, говорит тренер, как у 30-летнего. Если пропустил – не позавидуешь. Спортсмены признаются: язык не поворачивается его дедушкой назвать. Он лишь смеется: «Пусть я для всех буду дядей Васей».

Дядя Вася до пенсии был школьным учителем, преподавал ОБЖ и черчение. На заслуженном отдыхе заскучал. Вспомнил увлечение юности и записался в секцию бокса. Учитель в прошлом теперь сам выступает в роли ученика. Команды своего наставника выполняет четко, а потому и результаты налицо. Атаки, контратаки, уклоны. Освоив классический бокс, решил переходить на тайский. Отныне и ногам его покоя нет.

Теперь отменная растяжка и отличный «мидл кик» – удар ногой в бок. Но применять все известные приемы вне ринга дядя Вася не собирается. Для него бокс – это философия, где противника нужно умом победить, а не просто отправить в нокаут.

«В шахматах можно тянуть резину. А в боксе мгновенно нужно думать, решать задачу. Бокс – это игра, очень тонкая», – говорит Василий Маковский. Играя в эту игру, он забыл о болячках и больше не ходит в аптеку.

Любительницы спортивного образа жизни из Волгодонска не знакомы с ростовским боксером. Но главное, что их объединяет – желание не стареть. И ведь получается. Тренажеры вместо лавочки во дворе. В фитнес-зале социального центра их ждут всегда, и ходят они сюда ежедневно. Все занятия под контролем врача. Давление у большинства как у космонавтов.

О соревнованиях мечтает и дядя Вася. Для спаррингов выбирает только сильных партнеров. Но вот незадача – найти противника в одной весовой категории еще можно, а вот в одной возрастной – очень сложно.

Читайте также: