Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2019, 09:10

В Нижнем Новгороде школьнику после квеста потребовалась помощь медиков

Теперь дело рассматривает суд. Есть вопросы и к родителям – почему они не учли особенности психики своего ребенка? Подобные истории, когда посетителям модных развлечений приходится после обращаться к врачам, случаются и в других регионах страны.

Елена и подумать не могла, чем закончится поход сына на день рождения друга. В случившемся винит и себя, и организаторов квеста, пустивших маленьких детей в страшную комнату. Праздник планировали родители именинника.

Домой сын вернулся в шоковом состоянии. Эмоционально рассказывал о том, что многие ребята отказались проходить испытания. Мол, темно и страшно. А ночью уже и сам не смог заснуть. На следующий день обращаться пришлось к психотерапевту.

«Когда мы с ним начали общаться, ну, во-первых, это красные глаза, которые не спали всю ночь. Ребенка трясло», – рассказывает психолог Анастасия Степанова.

С заявлением мама обратилась в прокуратуру, а сейчас дело рассматривают уже в суде. Предпринимателю грозит приостановка деятельности на два месяца. Он, кстати, тоже решил протестировать квест, с психологом.

«Ничего такого особо стрессогенного в данном квесте я не увидела. Единственное, что меня смутило, это то, что там замкнутое пространство и такое спокойное приглушенное освещение», – говорит психолог Луиза Грибова.

Так ли страшен, как малюют? На игру, впечатлившую 8-летнего мальчика, мы решили сходить и сами. Никаких криков, резко появляющихся зомби или скелетов. Атмосферу здесь создают таинственная музыка и испачканный якобы кровью реквизит. Этот квест для любителей детективов. Вот место преступления, отсюда свой путь начинают игроки.

Распутать историю об опасном маньяке из Чикаго – главное задание. По камерам видеонаблюдения за группами следит администратор, а перемещаться из комнаты в комнату нужно только вместе. Казалось бы, испугаться сложно. Но у детей свое восприятие. И, конечно, богатая фантазия. Достаточно приглушить свет.

Любителям экшена этого явно будет маловато. В отличие, например, от другого городского квеста, на который съемочная группа пришла уже со скрытой камерой. Живые актеры в комнате страха могут и рычать, и толкаться, и даже укусить. Возрастное ограничение 14+, но принять в итоге согласились даже с девятилетними детьми.

История Анны Васюковой из Ярославской области закончилась еще печальней –девушка лишилась глаза. Испытания со своей командой уже практически прошла, неожиданным оказался финал. Глаз травмировало петардой. Уже в больнице стало понятно – зрение не вернуть.

Чтобы не пришлось искать правды после игры, возможные последствия лучше заранее прописать в договоре. Тогда в суде можно будет смело требовать компенсацию. А отпуская ребенка на опасное развлечение, учитывать стоит не только возрастной порог квеста, но и впечатлительность именно вашего чада. Ведь незабываемые ощущения, которые гарантируют организаторы, могут быть и плохими. 

Читайте также: