Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2019, 15:07

После страшного квеста в Нижнем Новгороде школьнику потребовалась помощь медиков

Шок, слезы, бессонница и помощь психотерапевта — так закончился поход в игровую комнату для школьника из Нижнего Новгорода. Мама ребенка, разрешив ему посетить с друзьями квест под названием «Тень маньяка», даже и не предполагала о таких последствиях. Теперь установить, насколько адекватной именно для этого возраста была игра, должен суд. Впрочем, случаев, когда посетителям подобных развлечений требуется медицинская помощь, становится все больше.

Елена и подумать не могла, чем закончится поход сына на день рождения друга. В случившемся винит и себя, и организаторов квеста, пустивших маленьких детей в страшную комнату. Праздник планировали родители именинника.

Домой сын вернулся в шоковом состоянии. Эмоционально рассказывал о том, что многие ребята отказались проходить испытания. Мол, темно и страшно. А ночью уже и сам не смог заснуть. На следующий день обращаться пришлось к психотерапевту.

«Когда мы с ним начали общаться, ну, во-первых, это красные глаза, которые не спали всю ночь. Ребенка трясло», – рассказывает психолог Анастасия Степанова.

С заявлением мама обратилась в прокуратуру, а сейчас дело рассматривают уже в суде. Предпринимателю грозит приостановка деятельности на два месяца. Он, кстати, тоже решил протестировать квест, с психологом.

«Ничего такого особо стрессогенного в данном квесте я не увидела. Единственное, что меня смутило, это то, что там замкнутое пространство и такое спокойное приглушенное освещение», – говорит психолог Луиза Грибова.

А еще пятна бутафорской крови повсюду и общий мрачный антураж. Оценивать, насколько обстановка помещения для подобных игр подходит для детей, может не каждый психолог. По закону, вешать ярлыки 0, 6, 12+ и так далее может только специалист с аккредитацией Роскомнадзора. И никакого значка 8+ просто не существует.

«Были выявлены нарушения законодательства защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В частности, для участия в игре не был установлен возрастной ценз и к фактически к игре допускались дети младшего возраста», — сообщила прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Нижегородской области Наталья Смирнова.

Так ли страшен, как малюют? На игру, впечатлившую восьмилетнего мальчика, мы решили сходить и сами. Никаких криков, резко появляющихся зомби или скелетов. Атмосферу здесь создают таинственная музыка и испачканный якобы кровью реквизит. Этот квест для любителей детективов. С места преступления свой путь начинают игроки.

Распутать историю об опасном маньяке из Чикаго – главное задание. По камерам видеонаблюдения за группами следит администратор, а перемещаться из комнаты в комнату нужно только вместе. Казалось бы, испугаться сложно. Но у детей свое восприятие. И, конечно, богатая фантазия. Достаточно приглушить свет.

Любителям экшена этого явно будет маловато. В отличие, например, от другого городского квеста, где актеры в комнате страха могут и рычать, и толкаться, и даже укусить. Возрастное ограничение 14+, но принять в итоге согласились даже с девятилетними детьми.

Обморок еще не так страшно, говорит москвич Сергей Ермолаев. После экстремального развлечения он пришлось задержался на больничном. На квест он пришел вместе с друзьями. Вспоминает – проехать со скрещенными на груди руками, сказали, по конвейерной ленте. Правда, куда она ведет, для игроков оказалось сюрпризом.

«Пролетел метра три и приземлился на левое колено. В этот момент у меня раздался хруст в позвоночнике, и началась боль опоясывающая сильная. Я несколько минут лежал, не мог встать», — рассказывает Сергей Ермолаев.

Диагноз – ушиб коленного сустава и компрессионный перелом позвоночника первой степени.

История Анны Васюковой из Ярославской области закончилась еще печальней – девушка лишилась глаза. Испытания со своей командой уже практически прошла, неожиданным оказался финал. Глаз травмировало петардой. Уже в больнице стало понятно – зрение не вернуть.

«Когда мы нашли ручку от окна, пробуем открыть окно, а там стоят актеры на улице. Они, видимо, в это время поджигали фейерверки», — рассказала девушка.

Чтобы не пришлось искать правды после игры, возможные последствия лучше заранее прописать в договоре. Тогда в суде можно будет смело требовать компенсацию. А отпуская ребенка на опасное развлечение, учитывать стоит не только возрастной порог квеста, но и впечатлительность именно вашего чада. Ведь незабываемые ощущения, которые гарантируют организаторы, могут быть и плохими.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей