Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2019, 21:12

Режиссера Георгия Данелию проводили в последний путь аплодисментами

На Новодевичьем кладбище похоронен Георгий Данелия. Режиссер, который оставил тонкие, добрые фильмы с неповторимым сочетанием юмора и грусти, всегда понятные и дорогие сердцу.

С самого утра к Дому кино шли проститься коллеги и зрители. С самыми теплыми воспоминаниями.

Затворником проживший последние годы, Георгий Данелия оставался не просто современником — близким человеком для миллионов зрителей, потому что его фильмы не уходили в тень никогда.

Громких слов Данелия избегал всю жизнь. Мэтр, классик, легенда — сам о себе он так говорить запрещал. Но теперь запрещать некому, и такие слова звучат отовсюду. А что еще скажешь, если спрашивают про Данелию.

«Гениальный режиссер, художник, юморист и человек с высшей буквы. Я говорил ему: "Ты от Бога, ты гражданин любой страны", потому что такие люди редко рождаются», — вспоминает актер, певец Вахтанг Кикабидзе.

В великой триаде советских комедиографов — Гайдай, Рязанов, Данелия, — пожалуй, он единственный смотрел на «слабости натуры человеческой» без осуждения. Его улыбка не высмеивала, а помогала сопереживать там, где хотелось плакать, и смеяться, где, казалось, что выхода нет.

«Это была великая поэзия, он был великим поэтом кинематографа, он был великим знатоком наших слабостей, наших внутренних противоречий», — отметил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Потому и герои его – проходчик Колька, сантехник Афоня, переводчик Бузыкин, летчик Валико — тем больше свои, родные, чем сильнее страдают в неустроенном быту, преисполненные внутреннего благородства, но прозябающие в житейских неурядицах, в которых каждый хоть раз, да оказывался.

«Есть картины, которые ни на что не похожи. Вы отрежьте титры фильмов Данелии, вы все равно поймете, что это снимал Георгий Николаевич Данелия. Как это получалось, не знаю, но это свойство действительно великих художников», — отметил режиссер, гендиректор концерна «Мосфильм» Карен Шахназаров.

Деликатный и тактичный, но всегда верный друзьям и принципам. Данелия признавался: еще в юности пообещал себе одинаково здороваться с подчиненными и начальством. И добавлял: получалось всегда. Почти.

«Можно быть честным, можно быть нежным, можно быть любимым, можно быть брошенным, полюбить другого хорошего человека или даже нескольких, как мы видим в фильме "Осенний марафон"», — говорит фотограф Юрий Рост.

Он жалел, что не снял всего, чего хотел, но о многом — и снятом, и неснятом — написал три книги мемуаров. Кстати, по словам друзей, еще в январе Данелия работал над новым сценарием.

В своей последней книге Георгий Данелия упоминает персонажа Льюиса Кэрролла — Чеширского кота, который умел чудесным образом исчезать, растворяясь в воздухе и оставляя на прощанье лишь улыбку. Собственно, это последняя страница книги. «Хотелось бы, — пишет Данелия, — когда я окажусь Там, чтобы кто-нибудь сказал: кот ушел, а улыбка осталась».


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей