Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2019, 15:10

Дмитрий Медведев провел Всероссийский открытый урок для школьников

Как хорошо учиться, какую профессию выбрать и какие качества нужны, чтобы стать руководителем? Сегодня в столице на площадке Московского международного салона образования — Всероссийский открытый урок для школьников провел Дмитрий Медведев. Ребята буквально закидали премьера вопросами!

Образование, как известно, процесс непрерывный, в чем наглядно можно убедиться на мониторе Рособрнадзора, куда транслируется картинка с тысяч камер по всей России, которые прямо сейчас наблюдают за сдачей единого государственного экзамена. Вот, например, в Санкт-Петербурге, в начале апреля сдают экзамен по русскому. За партами еще есть свободные места.

В неурочное время знания в основном проверяют выпускники прошлых лет. Те, кто только сейчас решил пересдать. Но уже в конце мая на сдачу ЕГЭ придут свыше 700 тысяч выпускников этого года. Новые тесты для них готовы. Их даже можно подержать в руках, только вот познакомиться с содержимым не получится.

«Все зашифровано нашей отечественной криптографией. И расшифровать это возможно только в день проведения экзамена. Расшифровка производится в каждом классе на ноутбуке, распечатывается на обычном принтере», — рассказывает заместитель директора Федерального центра тестирования Станислав Афанасьев.

В этом году в списке предметов Единого государственного экзамена на один предмет больше. Теперь их 15, из них пять иностранных языков. К английскому, немецкому, французскому и испанскому добавился китайский. Правда, пока, его выбрали меньше 300 человек по всей стране. Впрочем, учитывая развитие российско-китайских экономических связей, предмет явно перспективный.

А вот студенты МГУ явно куда больше надежд возлагают на языки программирования. Тем более что они его знают лучше всех в мире. Всего несколько дней назад «Красная панда», так они назвали свою команду, победила на международной олимпиаде по спортивному программированию. Причем, уже во второй раз. Победителей поздравил премьер-министр и пожелал удачи в следующих состязаниях.

Борьбу за умы абитуриентов сразу в двух павильонах московского салона образования развернули ведущие вузы страны. Робототехника, атомная энергетика, ветеринария или работа в полиции. Открытые уроки по любым предметам. В роли преподавателя выступил и глава правительства. К нему на занятия пришли те, кто уже сейчас мечтают руководить. И буквально закидали Дмитрий Медведева вопросами. Премьер-министру пришлось вспомнить и про свою успеваемость в школе.

«Двойки у меня, конечно, были. Я такую тайну открою. У меня в 10 классе, по одному из предметов, называть его не буду, была двойка даже в четверти. Но самое главное собрать волю в кулак и правильным образом завершить учебу. Когда я заканчивал учиться в школе, у меня не то что двоек, у меня и троек уже не осталось. Я все зачистил. Так что двойки должны быть даже для того, чтобы понять, в чем разница между двойкой и пятеркой», — рассказал премьер-министр.

Ученики просили рассказать, какое самое сложное решение приходилось принимать. Их было много, ответил Дмитрий Медведев. Можно ли сразу начинать управлять большими коллективами? Лучше начинать с малого, посоветовал глава правительства. Или, например, с какого возраста можно понять, что получится стать руководителем. Однозначного ответа не получилось. Спрашивали и про личную жизнь. Есть ли она вообще на должности главы правительства?

«Может ли руководитель отложить свой телефон, выключить его и отдохнуть немного, или же руководителю нужно постоянно быть на связи?» — спросил Кирилл Фекита.

«Ну, все зависит от того, чем вы занимаетесь. Вот я бы и рад выключить телефон, но это я сделать не могу, потому что это телефон правительственной связи. Он не отключается. Более того, он меня преследует. Вот куда бы я ни передвигался, ездит специальная группа людей, которые этот телефон рядом со мной ставят. Так что меня найти легко. Звоните», — рассказал глава правительства.

В завершение урока не забыли спросить у преподавателя и про список рекомендуемой литературы для самостоятельных занятий. Дмитрий Медведев посоветовал не увлекаться модными книгами, а искать ответы в русской классике.

Читайте также: