Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2019, 12:05

Великобритания получила отсрочку Брекзита до 31 октября

В Брюсселе на саммите ЕС, где обсуждают британский развод, опять ложная кульминация. Но теперь хотя бы есть конкретная дата, до которой дали отсрочку по Брекзиту. А вот собравшихся в зале больше, похоже, занимал цвет настроения: костюмы Ангелы Меркель и Терезы Мэй.

Будущее Британии снова решали без британского премьера в зале. Новая дата Брекзита, о которой договорились в ее отсутствии — 31 октября — Хеллоуин, что тут же стало поводом для фотожаб в Интернете (досталось и Меркель с ее жакетом тон в тон, как у Мэй) а также шуток: мол, дата выбрана специально, так как именно в этот день просыпается всякая нечисть, а дети ходят по домам выпрашивать сладости, как и британский премьер, продление сроков для выхода ее страны из ЕС. Сама Тереза Мэй во время общения с журналистами выглядела, впрочем, довольной.

«Все это время Великобритания будет пользоваться всеми правами страны — члена ЕС, равно как и выполнять свои обязанности», — заявила Тереза Мэй.

Подарив Великобритании очередную отсрочку с Брекзитом, Брюссель дал Лондону в придачу рычаги влияния на процессы, которые будут происходить в Евросоюзе в это время. Великобритания не просто сможет принимать участие в выработке решений, но и блокировать их или же угрожать блокировать. Угрозы с островов уже звучат.

«Если вы попытаетесь удержать нас в Евросоюзе вопреки желанию британского народа, выраженному демократическим путем, мы превратимся в троянского коня в рамках ЕС, который будет топить все ваши попытки реализовать более федеральный проект», — заявил член парламента Великобритании от Консервативной партии Марк Франсуа.

То есть саботировать работу по углублению европейской интеграции. Президенту Евросовета Туску и главе Еврокомиссии Юнкеру пришлось даже успокаивать всех на пресс-конференции.

«Возможности Великобритании блокировать решения очень и очень ограничены», — отметил Жан-Клод Юнкер.

«У нас есть некоторые политические гарантии, что Соединенное Королевство не будет вести себя деструктивно, использовать уловки», — сказал Дональд Туск.

А что если у руля окажется не Мэй, а кто-то вроде Бориса Джонсона?

«Я не хочу становиться заложником политических сложностей в британском парламенте», — заявил премьер Бельгии Шарль Мишель.

Для сторонников скорейшего выхода Великобритании из ЕС очередная отсрочка — новое предательство идей Брекзита. Британцам теперь придется участвовать в выборах в Европарламент, они пройдут в конце мая. И в него попадут, в том числе брекзитеры, которые будут грызть евроинституты изнутри. ЕС как витязь на распутье. Лондон опасен, но отпустить его без соглашения о разводе — себе дороже.

«В мире больших блоков это в интересах Соединенного Королевства быть частью одного из таких больших блоков. И это в том числе в наших интересах, чтобы оно было в нашем блоке», — отмечает премьер Ирландии Лео Варадкар.

За всем этим пристально наблюдают в Вашингтоне. Советник американского президента по нацбезопасности Джон Болтон на днях дал понять: Трамп ждет Брекзита, чтобы заключить с Великобританией крупное торговое соглашение. Ход в противостоянии с Евросоюзом. Впрочем, когда он, этот Брекзит, произойдет? Дональд Туск не исключил: осенью придется созывать новый саммит для обсуждения уже продления продления сроков выхода Великобритании из ЕС.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей