Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2019, 12:12

Сирийские власти пригласили журналистов в один из пунктов размещения беженцев

Хирджилла — один из пунктов временного размещения в провинции Риф Дамаск. Целый городок для беженцев. В домах есть все для нормальной жизни. Спальные комнаты, кухня, ванная, туалет. Рядом строится школа. Дети уже забыли, что значит учеба. Как сирийское правительство решает проблему беженцев приехала посмотреть большая группа журналистов — около 30 человек — из ближневосточных стран.

«Мы рады, что вы решили увидеть все своими глазами, оценить все усилия, которые прилагает сирийская сторона для приема в центрах временного размещения беженцев как из-за рубежа, так и из провинций Сирии», — заместитель министра муниципального управления и экологии Сирии Муаттез Каттан.

Многие журналисты из соседнего Ливана — страны, для которой проблема сирийских беженцев очень актуальна. Сколько людей нашли там убежище, точно не знает никто. По некоторым данным, их может быть от полутора до двух миллионов. Это почти половина населения самого Ливана. Есть российская инициатива по возвращению беженцев. Это улучшит ситуацию внутри Ливана, где надеются, что и другие крупные государства присоединятся к решению этой проблемы.

«Мы пытаемся опровергнуть всю ту ложь, которой пичкают беженцев, живущих в Ливане. Основная проблема, точнее, препятствие для возвращения сирийских беженцев — это страх. Ряд политических сил запугивают людей. Другая большая проблема — это поиск средств, необходимых для содержания беженцев», — отмечает глава ливанской партии «Аль-Ваид» («Обещание») Фарес Фаттухи.

В Хирджилле уже проживают около 300 семей из провинции Идлиб, это на северо-западе Сирии. Лагерь готов принять еще 15 тысяч человек. Всем необходимым, в том числе и горячим питанием, беженцев обеспечивают бесплатно.

«Для нас это хорошая возможность оценить реальное положение беженцев. Нам провели экскурсию, мы увидели, что все на самом деле хорошо — еда хорошая, жилищные условия есть, в смысле, есть все необходимое для жизни», — отметила корреспондентка ливанского телеканала LBC Рамита Шахуд.

Некоторые журналисты в Сирии уже не в первый раз. Освещали конфликт еще в самом начале.

«С 2013 года обстановка в Сирии, особенно в столице, сильно изменилась. Мы, журналисты, это видим. Сейчас уже не слышно взрывов. Потихоньку и ситуация с беженцами исправляется — мы в Ливане эту тему тоже затрагиваем, люди возвращаются. Наше и сирийское правительство работают вместе», — сообщила корреспондентка ливанского телеканала OTV Рима Хамда.

Теперь, когда большая часть территории Сирии освобождена от террористов, людей, когда-то бежавших от войны, зовут на родину.

Для тех беженцев, которые оказались за рубежом и желают вернуться в Сирию, минимум административных барьеров. Министерство внутренних дел страны упростило процедуру получения документов, если они были утеряны. Достаточно обратиться в специальные центры, где их восстанавливают. Единственное требование — наличие сирийского гражданства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей