Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2019, 09:09

На кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского могут завести дело

На Украине хотят возбудить уголовное дело против Владимира Зеленского о растрате госсредств. Как сообщает Укринформ, решение принял суд в Киеве, оно уже передано в Национальное антикоррупционное бюро. Скандал разразился вокруг фильма «Я, ты, он, она», который сняла компания Зеленского, и где он сыграл одну из главных ролей. Часть денег на производство была получена из бюджета. Ленту должны были снять на украинском или крымско-татарском языке, но в итоге все герои разговаривают по-русски. И в этом усмотрели признаки преступления.

Между тем меньше чем за неделю до второго тура выборов на свободу выпустили Надежду Савченко. И эту новость сейчас обсуждают так же горячо, как возможное бегство из страны главного военного прокурора.

Главное теперь — не эта победа, а дальнейшее участие — в политической жизни страны. Надежда Савченко и за решеткой активно комментировала работу Петра Порошенко, а в зале суда сразу заявила, что теперь будет не просто отстаивать свою невиновность.

«Я не убегаю за границу, как гарантировали прокуроры. Я не убегаю с Украины, потому что я — герой Украины. И для меня Украина — не пустое слово, я буду бороться за Украину до победного конца, и Украина победит власть Порошенко, прокуроров — всех тех нечестных людей, которые вершили свое бесчестное правосудие», — заявила Надежда Савченко.

Казалось бы, как с подобными заявлениями выпускать на свободу, да еще и перед таким важным для Порошенко вторым туром. Но оставить под арестом депутата Верховной Рады Савченко и руководителя центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимира РУбана можно было, только наплевав на все мыслимые нормы. Когда каждый шаг Порошенко избиратель рассматривает под микроскопом. Другое дело — прошлая весна, когда Савченко с Рубаном и обвинили в подготовке теракта. Что такое буква украинского закона, Савченко напомнила толпе сторонников.

«Как можно быть героем Украины, а потом врагом народа? Потому что власть так сказала?» — сказала Савченко.

А вот и новый повод для обсуждения, как легко впасть в немилость нынешней власти. Журналист Василий Крутчак сообщил, что главный военный прокурор Анатолий Матиос сбежал из страны из-за конфликта Порошенко. Матиоса считают источником данных о масштабных хищениях в Укроборонпроме, который возглавлял давний бизнес-партнер и соратник Порошенко Олег Гладковский. Раньше он был известен под фамилией Свинарчук. Его из-за шумихи пришлось уволить. Сейчас Матиос не отвечает на телефонные звонки журналистов, хотя военная прокуратура пытается убедить, что начальник на рабочем месте.

«Матиос действительно покинул страну. Я могу вам сказать немногое, чтобы не подставлять свои источники. У него серьезный конфликт с президентом на фоне истории со Свинарчуками, и это логично. До вечера буду знать страну, куда он уехал», — сказал Василий Крутчак.

Военный прокурор должен был принять участие в программе «Свобода слова» на телеканале ICTV, но в студии не появился. Зато никого не удивил выход Порошенко. В прямой эфир он как на работу. С дежурным вызовом на дебаты Владимира Зеленского.

Бояться вроде нечего, но гости старались лишний раз не прерывать очередной бенефис Порошенко. Зато по ту сторону экрана ему припомнили все.

Убийство журналиста и писателя Олеся Бузины в центре Киева. Его застрелили ровно четыре года назад — виновные до сих пор не наказаны. Критикуют Порошенко и за срыв обмена пленными между Киевом и ДНС с ЛНР. Ответственным за это его назвал лидер «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук.

«Я заявляю: вина за то, что с декабря 2017-го по апрель 2019-го не было обменов, лежит исключительно на президенте Украины Порошенко. Я утверждаю: если бы он согласился на договоренности декабря 2017 года, достигнутые мною, обмен можно было бы провести в течение 3-5 дней. Но у президента за этот год так и не появилось чувство ответственности перед своими гражданами, их родными и близкими», — заявил Медведчук.

Тем временем возле поселка, где живет Владимир Зеленский, полиция обезвредила бандитов. В их джипе вместо задних сидений был установлен крупнокалиберный пулемет убойной дальностью три километра. Генпрокурор Украины, правда, поспешил успокоить общественность, заявив, что потенциальные киллеры поджидали не кандидата в президенты, а местного криминального авторитета, чем в последние годы все сложнее удивить жителей Украины.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей