Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2019, 09:11

В России растет количество жертв мошенников в интернете


Суд во Владивостоке приговорил местного жителя к трем годам тюрьмы за мошенничество в интернете. Мужчина продавал несуществующие машины. Получив предоплату, просто исчезал. Подобных историй много по всей стране. Люди совершают онлайн-покупки, в том числе в соцсетях, переводят деньги и тут – либо все заканчивается уже на этой стадии, либо им приходит совсем не тот товар.

Олеся Шкрыль – мама в декрете. По магазинам ей ходить некогда. Да и зачем, если можно заказать через интернет. Лишних денег, как всегда, нет, купилась на рекламную акцию в соцсети – три пары кроссовок за 1800 рублей. Продавец уговаривала, мол, так дешево, потому что она только начинает раскручивать свою страницу.

«Я была готова сделать заказ, она послала мне форму анкеты, в которой нужно было указать свои данные, адрес, способ, которым я хотела бы получить посылку. Я заполнила, отправила, мне пришла ссылка на перевод денег в самой сети», – рассказывает пострадавшая Олеся Шкрыль.

После оплаты – долгая переписка в личных сообщениях, которая закончилась ничем. Олеся пожаловалась администраторам соцсети – страницу продавца заморозили, но деньги не вернули. Да и где гарантии, что мошенники не завели еще одну страницу, а потом еще, но уже под другим названием.

Имя им – легион. В социальных сетях есть большие группы обманутых покупателей. В них целые «стены плача» – тысячи сообщений. Кто-то хотел купить одежду, кто-то аккаунт к онлайн-игре, нашлись даже те, кто заказал мебель и дорогую технику.

Вместо телефона – пакет пшена, вместо планшета – камень. И никакой радости – сплошное разочарование. А в интернете это уже отдельный жанр «ожидание-реальность». Когда представляешь себя в образе светской львицы, а получается, скорее, драная кошка. И ведь на руках зачастую нет ни чека, ни даже реального имени продавца. Одна только личная переписка.

«Переписка ВКонтакте – это вообще не доказательство, и то, что вы отправили деньги, например, на какой-то кошелек электронный, или кому-то на карту перекинули, это все, что называется, к делу не пришьешь, и как правило, люди в такой ситуации, они становятся перед выбором – либо много-много месяцев с помощью адвокатов доказывать свою правоту, либо согласиться, что они потеряли, например, несколько десятков тысяч рублей», – говорит адвокат Артем Кирьянов.

Согласиться и забыть решила и Маргарита Илюшина. Ей прислали меховую куртку на три размера больше, к тому же грязную. А на просьбу вернуть деньги, продавец – некая Вера Жужа – ответила в стиле «сам дурак».

«Я ей тут же отписалась, она даже не удивилась, она не начала мне задавать вопросы, она просто мне написала: мы не делаем возврата. Я поняла, что бессмысленно просто с ней бороться, она так и говорила, что ей все равно, жалуетесь, куда хотите», – делится пострадавшая Маргарита Илюшина.

Мошенники в интернет-магазинах и соцсетях – это и головная боль для честных продавцов. Приходится каждый раз доказывать, что им можно верить. Они готовы предоставить свои банковские реквизиты и налоговый номер. А уж проверить их в интернете самим – несложно. Перед покупкой не лишним будет и отзывы на продавцов почитать. Ну а советы не верить идеальным картинкам и не гнаться за дешевизной – уже стары как мир.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей