Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2019, 21:47

Главной угрозой безопасности мира становится «утка», которая руководит действиями лидера США


Петр Толстой

«Обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад». Судя по всему, эту фразу нашего классика скоро можно будет вышить на флаге одной страны. Том самом, звездно-полосатом. Там, похоже, обманываться рады все.


Обманывается сам президент Трамп, готовый высылать послов или отправлять бомбардировщики на основе пары фейковых фотографий. Обманывается и его окружение. Там так долго верили в сговор Трампа с Россией, что теперь никак не могут поверить в обратное. США поражены болезнью легковерия, но, как это часто случается, болезнь свою отрицают. И продолжают настаивать на роли мирового гегемона, мудрого, сильного и всезнающего. И имеющего право принимать решения казнить или миловать.


Вот только возникает вопрос, можно ли положиться на решения США, если там все во что-то верят, но никто ничего точно не знает. Вопрос, который, мы надеемся, рано или поздно возникнет у стран, привыкших смотреть в рот американским лидерам. И вот тогда мир станет, может быть, чуточку лучше. Мы подождем.

Для настоящего американского блокбастера 30 миллионов долларов, потраченные на работу комиссии специального прокурора Мюллера, явно недостаточны. Но для сценария — сумма беспрецедентно велика. Вопреки ожиданиям публикация 448 страниц итогового доклада о результатах двухлетнего расследования сговора Трампа с Кремлем сенсаций не принесла, зато интрига была сохранена! Вот стандартный эфир одного из американских каналов в день публикации доклада:

Дональд Трамп: У меня хороший день, он называется «Никакого сговора, никаких препятствий!»

Генеральный прокурор США Уильям Барр: «Нет доказательств сговора компании Трампа с атаками российских властей».

Далее ведущая, обрывая заявление генерального прокурора США на полуслове, весьма эмоционально анонсирует следующий поворот сюжета: «Да, сговор с Кремлем к сожалению не доказан, но подозрения в отношении Трампа, связанные с его давлением на следствие, лишь укрепились, и главное, попытки России вмешаться в выборы отныне можно считать аксиомой».

Накануне публикации доклада известный советолог, профессор Стивен Коэн опубликовал в старейшем американском журнале Nation статью, в которой сравнил подстрекателей «Рашагейта» с адептами опасного религиозного культа и предупреждал их от раскручивания второй серии этого фарса:

«Звучащие почти три года и ничем не подтвержденные обвинения в рамках «Рашагейта» против Трампа и Путина привели к эскалации новой «холодной войны» и при этом чрезвычайно осложнили любые усилия по ее ослаблению посредством традиционных методов. В частности, из-за «Рашагейта» «сотрудничество» и «контакты», помогавшие сохранять ядерный мир между США и Советским Союзом в ХХ веке, фактически объявлены вне закона».

Коль скоро затея подвести Трампа под импичмент, обвинив его в сговоре с Кремлем не удалась, к русской теме решили подойти с другой стороны. The New York Times, рупор «Рашагейта», огорошил общественность историей о мертвых утках, закончившейся высылкой из США 60 российских дипломатов.

«Если опубликованная The New York Times информация верна, то мы оказываемся в совершенно новых обстоятельствах, потому что из официальных британских источников, из британской прессы ничего не следовало о том, что якобы погибли утки и якобы пострадали дети; это абсолютно новый пласт информации», — отмечает Чрезвычайный и Полномочный посол России в Великобритании Александр Яковенко.

Итак, в марте прошлого года высокопоставленные чиновники агентств национальной безопасности собрались в Белом доме, чтобы обсудить с Трампом то, как нужно реагировать на покушение на бывшего офицера российской разведки Сергея Скрипаля. Лондон настаивал: надо выслать десятки русских, но Трамп был настроен скептически. Вот здесь то и отличилась Джина Хэспел, тогда еще заместитель директора ЦРУ.

The New York Times: «Хэспел показала президенту предоставленные британским правительством фотографии, на которых были дети, которые якобы были госпитализированы после контакта с «Новичком», тем самым веществом нервно-паралитического действия, которым отравили Скрипалей. Потом госпожа Хэспел показала Трампу фотографию уток, которые, как утверждали британские власти, погибли в результате грубой работы российских оперативников».

До сих пор было известно, что утки, кроме обычных, бывают еще газетными и подсадными, теперь вот появился новый вид — мотивационные. Трамп таки согласился тогда на высылку русских дипломатов.

По сообщениям британской прессы, официальные лица в Лондоне и в Солсбери уже опровергли информацию о пострадавших как среди детей, так и среди пернатых. А это значит, что год назад президент Соединенных Штатов пошел на конфликт с ядерной державой, не сумев сдержать эмоций, вызванных откровенными фальшивками, подсунутыми ему под нос авантюристкой, которую он же вскоре назначит новым главой ЦРУ.

The New York Times при этом подчеркивает: Хэспел была не первым человеком, использовавшим вызывающие сильные эмоции фотографии, чтобы привлечь внимание президента. Намек прозрачен — речь идет о дочери президента Иванке Трамп.

«Ее брат Эрик Трамп утверждал, что Иванка сыграла некую роль в ракетных ударах своего отца по Сирии. Эрик пишет, что Иванка была расстроена и разгневана химической атакой, и вроде бы когда президент Трамп увидел это, это стало последней каплей, и он решился на активные действия», — сообщает ведущая телеканала FOX 10 Phoenix.

Напомним, речь идет о десятках «Томагавков», обрушенных на Сирию два года назад в качестве возмездия якобы за химическую атаку.

Пройдет время, и в той же Англии разразится скандал. По признанию продюсера ВВС, жертвы химических атак окажутся такими же «утками», а сюжет о страдании отравленных газом сирийских детей — сфабрикованной фальшивкой.

Итак, в соответствии с дорогостоящим сценарием под названием «Рашагейт» Россия приводит к власти в США неуравновешенного и опасного дилетанта — объекта манипуляций эксцентричных красавиц и пожилых амбициозных шпионок. Нам же предстоит жить в Антиутопии, где внешняя политика мощнейшей страны мира определяется примитивными фейками, а главной угрозой безопасности мира становится мертвая утка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей