Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2019, 21:00

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом

Главная политическая тема на двух континентах — телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа. Беседа состоялась по инициативе Вашингтона. Отношения России и Америки, самые острые международные темы — Венесуэла, Украина, Корейский полуостров.

Это была подробная беседа обо всех ключевых вопросах и двусторонних отношений, и мировой политики. В Кремле заявили, что она продолжалась полтора часа, и подчеркнули, что телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны. Был «подтвержден обоюдный настрой на активизацию диалога в различных областях, в том числе по вопросам стратегической стабильности».

«Владимир Путин проинформировал Дональда Трампа об основных итогах встречи с Председателем Государственного совета КНДР Ким Чен Ыном во Владивостоке 25 апреля, подчеркнув, что добросовестное выполнение Пхеньяном своих обязательств должно сопровождаться встречными шагами по снижению санкционного давления на Северную Корею», — сообщает Кремль.

Наша страна всегда выступала за долгосрочную нормализацию ситуации на Корейском полуострове. А для Пхеньяна критически важны и гарантии безопасности после его возможного отказа от ядерного оружия, и снятие санкций.

В Белом доме также добавили, что президенты «обсудили возможное новое ядерное соглашение между Россией, США и Китаем, а также возможное продление Договора о стратегических наступательных вооружениях». Москва неоднократно призывала Вашингтон обсудить этот важный не только для двух стран, но и для всего остального мира вопрос.

Еще одна горячая международная тема — ситуация в Венесуэле. Президент России подчеркнул, что только сами венесуэльцы вправе определять будущее своей страны. «При этом вмешательство извне во внутренние дела, попытки силовой смены власти в Каракасе подрывают перспективы политического урегулирования кризиса». Америка, напомним, сделала ставку на оппозиционера Хуана Гуайдо и прямо пытается воздействовать на внутриполитическую ситуацию в Венесуэле, где вот уже который месяц то и дело вспыхивают беспорядки.

Не могли лидеры России и США обойти стороной и тему Украины.

«Затрагивалась обстановка на Украине в контексте недавних президентских выборов. Владимир Путин акцентировал, что новому киевскому руководству нужно предпринять реальные шаги по реализации Минских договоренностей, имеющих ключевое значение для разрешения внутриукраинского конфликта», — сообщили в Кремле.

В Белом доме также заявили, что лидеры коротко тему расследования американского спецпрокурора Роберта Мюллера. По существу, отмечают в Вашингтоне, «в контексте того, что оно завершено и что не было» никакого «сговора избирательного штаба Трампа с властями России».

Обсуждалось также «текущее состояние и перспективы двусторонних отношений с акцентом на экономическое сотрудничество». «Президенты, — как отметили в Кремле, — высказались за развитие взаимовыгодных торгово-инвестиционных связей».

Дональд Трамп прокомментировал переговоры с Владимиром Путиным в «Твиттере: «Провел долгий и очень хороший разговор с президентом России Владимиром Путиным. Как я всегда говорил до начала "охоты на ведьм", отношения с Россией и Китаем — это хорошо, а не плохо».

Последние полноценные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа состоялись в ходе саммита в Хельсинки 16 июля прошлого года. Тогда президенты сначала более двух часов беседовали тет-а-тет, а затем делегации пообедали в расширенном составе.

Сегодняшняя телефонная беседа, как отметили в Кремле, носила деловой и конструктивный характер. Главы государств договорились о продолжении контактов на различных уровнях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей