Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2019, 21:09

В канун Дня памяти жертв Холокоста правые экстремисты маршировали в Саксонии

Грандиозный скандал, в котором затронута и Украина. После событий в Саксонии возмущены еврейские организации, объединения ветеранов, да и вообще все нормальные люди в Германии и не только. В канун Дня памяти жертв Холокоста неонацисты устроили марш. Сам факт возмутительный. Но шокируют еще и детали этой акции. Сейчас в центре внимания и международные контакты партии с названием «Третий путь».

По улицам немецких городов маршировали штурмовые отряды нацистской партии. Само по себе подобное шествие в ФРГ уже скандал. Но все еще хуже. И барабаны с языками пламени, а они — копия тех, которые использовали в гитлерюгенде, и футболки, лишь на несколько тонов светлее исторического коричневого, и даже пиротехника были согласованы с полицией Саксонии. Еврейские организации в шоке.

«По иронии судьбы, в канун Дня памяти жертв Холокоста, правые экстремисты маршируют в Саксонии, так, что оживают воспоминания самой мрачной главы немецкой истории», — написал президент Центрального совета евреев в Германии Йозеф Шустер.

Комментировать праздник труда в маленьком восточногерманском городке Плауэн пришлось на федеральном уровне.

«Федеральное правительство принимает решительные меры против любой формы насилия и экстремизма. Экстремизм и ксенофобия вредят демократии и ставят под угрозу сплоченность общества», — заявила официальный представитель правительства ФРГ Ульрике Деммер.

Переполох национального масштаба вызвала ультраправая партия «Третий путь». Неонацисты не первый раз заявляют о себе. На Первомай все на грани, на уровне ассоциаций. Национал-социалисты? Нет, национал-революционеры. Третий рейх? Снова нет, «Третий путь».

«Если бы они являлись объединением, то их бы уже давно бы запретили. Партию запретить не так просто. В этом случае решает Верховный суд, если, например, Бундестаг или Бундесрат или другое ведомство подадут в суд заявление», — сказал исследователь праворадикальных движений, профессор Свободного университета Берлина Хайо Функе.

Ультраправые среди ультраправых. Их немного, всего несколько сотен на всю страну, но они стараются участвовать в политической жизни. Вот, например, их кандидат на выборах в городской совет Эрфурта.

Сайт же партии документирует международные контакты. Украина. Под заголовком «Смерть предателям» — отчет о марше в Киеве. Праздновали день основания УПА. Почему? Эта армия «сотрудничала с Третьим рейхом». Взаимные визиты. Вот, например аудиозапись приветственной речи Елены Семеняки — секретаря украинской ультраправой партии «Национальный корпус».

«Это в нашей власти изменить Европу как на востоке, так и на западе», — заявила она.

А вот и люди, которые собрались менять Европу. 10 апреля этого года телерадиокомпания MDR показала фильм-расследование о связи немецких ультраправых с фашистским батальоном «Азов». Пока Германия выдает кредиты Киеву, украинские ультраправые строят совместные с немецкими неонацистами планы по изменению Европы.

Согласно расследованию MDR, один из каналов связи полка «Азов» с немецкими ультраправыми — Хенрик Мебус. Вот он на концерте с Еленой Семеняк. Насколько обширны эти контакты, сказать сложно. Немецкие журналисты констатируют: нет ответа и на другой вопрос.

«Сколько немецких неонацистов участвуют в гражданской войне на Украине, не знает ни одно ведомство в Германии», — говорят журналисты.

То есть сколько из своих немецких радикалов смогло получить реальный боевой опыт. И вот новость этого дня с востока Украины. Кадры, снятые с позиций народной милиции ДНР вблизи населенного пункта Марьинка. Сюда на усиление был переброшены побратимы немецких неонацистов из полка «Азов». Дальше можно лишь сказать: Украина идет в Европу.

Читайте также: