Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2019, 18:00

В Москве прошла генеральная репетиция парада в честь Дня Победы

Сегодня по брусчатке Красной площади маршировали парадные расчеты. Больше 13 тысяч человек — военнослужащие, курсанты, кадеты. Следом проехали боевые машины во главе с легендарным Т-34. А затем в небе пролетели 74 вертолета и самолета, которые оставили после себя над Красной площадью триколор.

За всем происходящим с трибун наблюдали тысячи зрителей. В общем, окунувшись в эту атмосферу, можно было подумать, что именно сегодня мы отмечаем День Победы. И это здорово. Это говорит о том, что на генеральной репетиции все было идеально, так, как и должно быть 9 мая.

Красная площадь в праздничном убранстве. Именно такой ее увидят миллионы телезрителей, которые будут смотреть парад 9 мая дома. Но вот за репетицией можно понаблюдать только с трибун. В День Победы эти места займут ветераны, их внуки, отличившиеся военнослужащие, почетные гости. Сегодня же здесь очень много родных и близких участников парада.

«У меня участвует сын из первого кадетского корпуса. В 4 утра подъем. В Алабино, за 70 километров, тренировка. Но зато формирует мужчину. Он даже вырос духовно», — сказал Геннадий Кочколда.

«Не всем выпадает такая честь, как нашему сыну. Очень волнительно. Пытались его высмотреть, но это сложно, потому что мальчики все как на подбор: одного роста, красавцы, загорелые», — говорит Татьяна Солодкая.

Впрочем, уже четвертый год не только мальчики. Все больше и девочек. Так, например, впервые в этом году в строю на Красной площади курсантки академии Воздушно-космической обороны.

Парадная форма строго по уставу и выглядит безупречно. Сапожки, признаются девушки, им шили вручную. Каблук, пусть и не шпилька, но все же выше, чем у мужчин. И важно, чтобы нога крепко стояла на брусчатке. Обувь до блеска, кстати, начищали своими руками. Подгоняли к празднику и жакеты.

«Так как мы знаменная группа, у нас длина рукава немного шире, для поднятия руки, у нас не должна быть видна перчатка», — говорит курсант академии связи имени Буденного Ксения Баловнева.

Лоск наводят и водители парадных автомобилей. В этом году привычные ЗИЛы сменили кабриолеты «Аурус». А вот номера им достались от прежних машин. Три ноля первая — министра обороны. Цифра два — у главкома Сухопутных войск. А три, по советской традиции, в резерве. Перед началом парада по еще пустой Красной площади кабриолеты катались с ветерком.

Газ в пол для прогрева коробки передач. Во время парада машины должны двигаться максимально плавно. Для этого их специально модернизировали.

«Конкретно у этого автомобиля основная особенность, которая отличает от других, – это наличие системы парадного движения, которая позволяет обеспечить максимальную плавность хода, наиболее плавное переключение передач», — рассказал руководитель проекта «Парадный автомобиль "Аурус"» Александр Лебедев.

Каждое слово, каждое движение выверено до секунды. На генеральной репетиции все точь-в-точь, как и на параде. За одним исключением — трибуна, с которой будет выступать Верховный главнокомандующий в День Победы, сегодня пустует. Текст поздравительной речи до 9 мая хранится в секрете. Зато на генеральной репетиции можно узнать, как долго эта речь будет длиться. На несколько минут на Красной площади воцаряется полная тишина.

В завершение паузы троекратное «ура», после которого и начинается проход парадных коробок. Почти 13 тысяч участников. Прошлая репетиция проходила затемно. Теперь же умение держать строй проверяют уже с поправкой на яркое утреннее московское солнце, которое светит прямо в глаза.

Вслед за пешими расчетами прошла и колонна военной техники, возглавил которую уже по традиции танк Победы – знаменитая «тридцатьчетверка». У этой машины юбилей. Она была выпущена 75 лет назад, в 1944-м.

«Отличный танк. Маневренный, быстрый. Управлять им тяжело, нет гидравлики, но не подводит», — рассказывает водитель-механик Роман Никифоров.

На тихоходного ветерана равняются и все современные машины: танки «Армата», зенитно-ракетные комплексы «Панцирь» и С-400 «Триумф», мобильные стратегические комплексы «Ярс» — больше 130 единиц техники.

Кульминация репетиции — воздушная часть. Неукоснительно соблюдая порядок, над Красной площадью проходят вертолеты и самолеты. Всего 74 боевые машины — по количеству лет, которые прошли после победы. В одном строю они пролетят здесь и 9 мая. Если, конечно, не подкачает погода.

Сам парад на Красной площади в честь Дня Победы смотрите на Первом канале. Начало 9 мая ровно в 10 часов по московскому времени. У вас, зрителей Первого канала, лучшие места. Наши телевизионные камеры не пропустят ни одной детали, они установлены и вдоль пеших колонн, и на броне боевых машин, и даже в кабинах и под крыльями самолетов. В общем, все самое интересное в эфире Первого канала.

Читайте также: