Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2019, 12:07

Владимиру Зеленскому Петр Порошенко напомнил туриста в египетском отеле

Избранный президент Украины Владимир Зеленский сравнил Петра Порошенко с туристом, который, уезжая с курорта, пытается вынести из номера все, что плохо лежит. Так он отреагировал на последние кадровые перестановки в высших эшелонах власти.

По словам Зеленского, пока еще действующий глава государства пытается «пропихнуть» своего главу Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, назначает судей Верховного суда, среди которых юристы его конфетной империи, дает генеральские звания людям, ответственным за безопасность военных складов, на которых то и дело происходили пожары и взрывы.

В администрации Порошенко в ответ на эти обвинения за словом в карман не полезли.

В. Зеленский: «Это напоминает мне туриста в египетском отеле: завтра домой, чемоданы упакованы, номер уже убрали и нормально воспитанный человек ждет трансфера в аэропорт. Но не Порошенко. Он никак не остановится. Он тянет полотенца, тапочки и тянет все подряд со шведского стола. Я вас очень прошу: сдайте ключ, рассчитайтесь за мини-бар и вперед. Вам еще таможню и паспортный контроль проходить».

Администрация Петра Порошенко: «Украина — это не номер в египетском отеле, как кажется господину Зеленскому. Передача власти — это сложный и ответственный процесс. И Петр Порошенко стремится осуществить его согласно с европейскими традициями, так как это принято в демократических странах… В то же время считаем положительным сам факт того, что избранный президент нарушил, наконец, монополию Игоря Коломойского на публичное формирование повестки дня новой власти и хотя бы в чем-то продемонстрировал свою позицию».

Еще одно обращение Зеленского адресовано депутатам Рады: он призвал назначить церемонию своей инаугурации на 19 мая. По словам избранного президента, Рада затягивает этот процесс из-за опасения, что парламент может быть досрочно распущен. По закону это можно сделать не позднее чем за полгода до окончания депутатских полномочий. Сейчас в Раде большинство — сторонники Порошенко. Происходящее Зеленский назвал «политическими судорогами хромой утки» и призвал как можно скорее их прекратить.

Тем временем, сам Порошенко был допрошен следователями Генпрокуратуры по делу о событиях на Майдане. В ведомстве заявили, что именно он повинен в том, что за пять лет расследование так и не продвинулось. По данным представителей прокуратуры, Порошенко лично подписал законы, которые вредили расследованию и создавали основания для разваливания дел.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей