Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2019, 18:25

Масштабная акция «Стоп ВИЧ/СПИД» стартовала по всей стране

Во многих российских регионах в эти дни проходит акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Бесплатно каждый может сдать кровь и узнать свой статус. Главное, как говорят врачи, не боятся диагноза. Сегодня ВИЧ-положительные люди могут вести обычный образ жизни, иметь семьи и рожать детей.

Еще одна цель этой акции — рассказать о способах передачи вируса и о том, как уберечь себя. В современной жизни, пожалуй, никто не может быть абсолютно уверен в том, что не является носителем ВИЧ, до тех пор, пока не сдал анализ.

Это тот случай, когда отрицательный результат радует. Девушки из прокатного цеха впервые проходят тестирование на ВИЧ, а вот их коллега делает это каждый год. Об этой болезни, как выясняется, мы до сих пор знаем мало и почти всегда находим оправдание, чтобы не сдавать кровь на анализ. Так что теперь мобильные пункты экспресс-тестов приехали сами, прямо на Кировский завод. в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». С 2016 года это уже шестая по счету акция.

От 30 до 50 лет — именно эта возрастная категория в последние годы наиболее подвержена риску заболевания. Вот почему нынешняя акция стартует на предприятиях, в цехах, где работают молодые специалисты.

В России почти миллион граждан с вирусом иммунодефицита человека. Официальная статистика гласит: в стране каждые десять минут появляется новый зараженный. Остановить эпидемию можно только всем миром, заботясь о своем здоровье и о здоровье близких, — вот почему надо знать свой ВИЧ-статус. А сделать это теперь проще простого.

Акция, начинавшаяся как День памяти умерших от СПИДа, за три года охватила практически все регионы страны. В течение недели экспресс-тесты можно пройти в Ярославле, Санкт-Петербурге, Вологде, Москве. Даже суровые челябинские рабочие с прокатного завода вместе со студентами сдавали кровь.

В Кирове для молодежи устроили квест – команды отвечали на вопросы, как передается инфицирование и как его предотвратить. Ведь ВИЧ уже давно не ограничивается группами так называемого риска. Им заражаются далеко не только наркоманы. Основной путь передачи инфекции – половой. Так что под угрозой именно они, молодые.

«ВИЧ-инфекция, она ведь не выбирает с кем, кому, так сказать, подойти, поэтому тут каждый не застрахован. Но если знать определенные меры профилактики, определенные правила, то можно уберечь себя от нее», — говорит Валерия Суворина.

А в Иркутске растянули мемориальный квилт — полотно закрыло целую площадь. Его сшили волонтеры в память о жителях, умерших от СПИД. И зажгли 257 свечей — по числу людей, которые умерли в Иркутской области только в прошлом году.

Узнать свой ВИЧ-статус можно бесплатно во всех городах России. И не только в рамках нынешней акции. Ежедневно. В любой государственной лаборатории. И главное – с ВИЧ можно жить полноценно. Современная терапия – обычные таблетки – помогают поддерживать организм практически здоровым сколь угодно долго. Вот пример: в 2018 году беременные, зараженные ВИЧ и проходившие терапию, в 98% случаев родили здоровых детей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей