Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2019, 12:10

Банда мошенников торговала несуществующими автозапчастями по всей России

Низкие цены, обещание скидок и обходительное общение – этого оказалось достаточно, чтобы обмануть тысячи россиян, которые пытались купить автозапчасти из Европы. А их, как выяснилось, и не собирались продавать. Мошенники постоянно меняли адреса и телефоны, создали сотню сайтов и даже разработали специальную инструкцию, как обвести вокруг пальца клиента. Ущерб только по предварительным данным – полмиллиарда.

Спецназ врывается в офис, набитый, в основном, крепкими мужчинами. На столах компьютеры, на стенах счета и заказ-наряды – обычная контора по продаже запчастей, таких тысячи, но эта особенная. Первая странность – все здесь либо стажируются, либо работают всего неделю. А некоторые и просто зашли посидеть, поглядеть на компьютер.

Словом, никто не хочет говорить, чем они тут занимаются. Гораздо больше расскажут системные блоки, информацию из которых не успели удалить, и памятки, расклеенные по всей конторе. Назовем ее «Рога и копыта», тем более, что именно так не без самоиронии они себя и называли. Вот наставление, которое дает, судя по всему, начальник своим сотрудникам, как надо общаться с клиентом, чтобы он ничего не заподозрил: «Вы должны всем своим видом, внутренним обаянием, знанием и этикой дать понять клиенту, что вы компетентный специалист и ни в коем случае не пытаетесь его обмануть или в чем-то дезинформировать. "Добрый день, меня зовут Максим, отдел продаж компании "Рога и копыта", оставляли заявку на нашем сайте по поводу поиска агрегата на ваш автомобиль, верно?"».

Счастье ваше, если это ошибка или если вы передумали и купили нужную запчасть в другом месте. Если вы ответили «верно», то вас профессионально берут в оборот. Главное – это заставить вас торопиться: «Отходит контейнер через 2-3 дня, поставщик готов отдать агрегат в резерв подешевле, скажем, на 5000 готов сделать скидку, и двигатель будет стоить уже не 42 240, а 37 240, но нужно успеть за определенное количество дней, давайте сделаем договор, чтобы скидка не ушла никуда».

Работать старались с дорогими агрегатами, цену называли правдоподобную, не круглую, мол, это по курсу в евро или в долларах – запчасть же идет из-за границы.

«После заключения договоров с покупателями и получения денежных средств злоумышленники сообщали о невозможности поставки товара и предлагали выбрать более дорогостоящие комплектующие за дополнительную плату. С клиентами, которые требовали вернуть денежные средства, связь прекращалась», – сообщила Ирина Волк, официальный представитель МВД РФ.

Уберечься от таких мошенников трудно. Самая опасная часть сделки – это предоплата, но так работают почти все продавцы запчастей, особенно, если агрегат, что называется, бэушный. Все согласно инструкции – вежливость, скидки, удобная доставка. В инструкции нет только одного, что делать, если клиент не смирится обманом, а пойдет в полицию и напишет заявление. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей