Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2019, 12:14

Акция «На работу на велосипеде» проходит в России

По городу без пробок и с пользой для здоровья. Тысячи людей меняют кресло в автомобиле или общественном транспорте на седло двухколесного коня. В этот раз участвуют более 30 регионов. Чтобы крутить педали было веселее, во многих городах добровольцы раздают напитки, сладости и сувениры.

Если вы на велосипеде добираетесь на работу не каждый день, а от случая к случаю, вам пригодятся энергетические точки, где можно выпить кофе, передохнуть и просто пообщаться. С десяток таких точек по всей столице, там велосипедистам вручают символические подарки, угощают кофе и сладостями. А взамен просят только поделиться хорошим настроением. Крутят педали сегодня тысячи москвичей. Акция проходит трижды в год, но весенняя – самая популярная.

В Петербурге участников не меньше. На двухколесном транспорте до работы добираются и спортсмены, и служащие, и даже банкиры. Солидный костюм – не помеха. И велосипед не забавы ради, а средство передвижения.

В Екатеринбурге акцию чуть не сорвала погода, но даже проливной дождь не остановит уральских велосипедистов. Они обязательно наведываются к памятнику изобретателю первого на Руси двухколесного устройства Ефиму Артамонову. Потереть руль на счастье.

Павел Шувалов постоянно изобретает велосипеды. И собирает их из всего, что под руку попадется. Например, велокат из старой швейной машинки или конь педальный для самых маленьких.

На работу на велосипеде Шуваловы едут всей семьей. В их семейном кафе транспортные средства становятся элементами дизайнерского интерьера. Есть и совсем раритетные: вот пенни-фартинг начала прошлого века, настоящий британец. Он прошел Первую мировую войну, затем служил в саратовском цирке. Нашли, отремонтировали, покрасили, теперь даже на ходу.

Корреспондент Илья Андреев решил попробовать свои силы: «Честно сказать, пока я не очень представляю, как кататься на таком велосипеде, но сейчас попробую, для этого мне понадобится скамейка, чтобы на него взобраться, он все-таки рассчитан на более высокого человека, и даже посторонняя помощь. Ну, поехали! Да, похоже, на таком велосипеде до работы я точно не доехал бы, без навыка это не так просто, как казалось, но ощущения все равно классные, всем рекомендую всегда пробовать что-то новое». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей