Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2019, 15:02

В московской поликлинике неизвестная женщина оставила двухлетнюю девочку

В Москве следователи и волонтеры ищут женщину, которая бросила в поликлинике двухлетнюю девочку, а затем скрылась. Предположительно, это ее мама. Чтобы никто не узнал, она спрятала лицо под медицинской маской. Малышку, которая сидела абсолютно одна в коридоре, заметили посетители и врачи.

Маленькую девочку, которая одна несколько часов сидела на лавочке под одним из кабинетов поликлиники, заметили лишь в конце рабочего дня. На вид — около двух лет. Рассказать про маму она ничего не смогла — малышка почти не разговаривает. Так и не дождавшись никого из родителей, врачи поликлиники позвонили в полицию.

Как говорят очевидцы, малышка не плакала и не выглядела испуганной. На вопросы не отвечала и лишь молча смотрела на окруживших ее людей. Прибывшие сотрудники полиции подняли кадры видеонаблюдения. На них видно, как девочку в поликлинику привела женщина, а спустя какое-то время оставила ее и направилась к выходу. На женщине медицинская маска — она как будто специально ее надела, чтобы камеры не смогли распознать. Сейчас ее ищут правоохранительные органы.

«Следователи опрашивают работников поликлиники и свидетелей, устанавливают местонахождение женщины, оставившей девочку. Главное следственное управление просит граждан, узнавших девочку и располагающих какой-либо информацией о ее проживании или родственниках, обратиться в ведомство», – сообщила официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова.

Как сообщается, девочка была опрятно одета и совсем не похоже на то, что она жила в неблагополучной семье. Новость о девочке вмиг разлетелась по соцсетям — в сообществах стали распространять фотографию малышки, и некоторые мамы, которые часто гулять в парке в этом районе, кажется, даже узнали ребенка.

«Мне соседка прислала сообщение о том, что потерялся такой ребенок и просьба разместить эту информацию в родительских чатах. Утром мы увидели, что в родительском чате видео скинули. И тут я понимаю, что где-то я эту девочку уже видела, с мужем обсуждали, где я ее могла видеть, и единственное место, где это было, — Савеловский парк», — рассказала Алла Привезенцева.

Брошенную девочку еще накануне доставили в шестую городскую больницу. Пока она будет находиться здесь. Как сообщили в Минздраве, состояние ребенка удовлетворительное. С малышкой уже начал работать психолог.

Читайте также: