Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2019, 21:02

Глава Минприроды доложил президенту, как выполняется национальный проект «Экология»

Люди и природа. Всем нужны чистые воздух и вода. Как их сохранить, 20 мая подробно Владимир Путин говорил с главой Минприроды. В рамки национального проекта «Экология» вписана программа «Чистая страна». Борьба со стихийными свалками, современное отношение к отходам, и не только.

Уже заканчивают пересыпку — ничего подобного на мусорном полигоне Игумново не делалось с момента его основания, то есть уже почти 40 лет. Все это время свалка ежегодно прибавляла по четыре миллиона кубометров отходов и к тому же постоянно горела.

Несколько лет назад Дзержинск, его окраины хорошо видно с вершины мусорного полигона, входил в список самых грязных городов мира.

«Вы сейчас можете увидеть, что слой песка уже уложен, и после этого будет уложено несколько видов укрывных материалов; финальный слой — трава», — сообщает заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин.

Долгожданная рекультивация за счет нацпроекта «Экология», на который до 2024 запланированы четыре триллиона рублей.

«В нацпроекте по экологии у нас несколько направлений, даже я бы сказал много. Расскажите, пожалуйста, как идет работа», — сказал глава государства.

«Из 11 федеральных проектов, мы делим их на пять групп, это коммунальные отходы, реформа; это вода; воздух; биоразнообразие и НДТ — наилучшие доступные технологии, они красной линией у нас проходят практически через весь проект. В этом году мы по программе «Чистая страна» начали работы уже по рекультивации 48 свалок, всего нам предстоит 191 свалку до 2024 года рекультивировать», — рассказал Дмитрий Кобылкин.

На ликвидацию свалок за ближайшие шесть лет будет потрачено более 100 миллиардов. Еще 280, большая часть которых внебюджетные средства, пойдут на строительство 220 заводов по сортировке и переработке мусора.

Наконец дошли руки и до земель, отравленных ядовитыми заводскими отходами. Таких как, например, так называемая «черная дыра», опять же под Дзержинском. В карстовой воронке тысячи тонн кошмарной смеси, которая не пропускает солнечный свет и травит окрестности несколько десятилетий!

«Мы отбираем жидкую фазу, сепарируем ее, перемешиваем ее с песком, потом везем на температурную утилизацию — сначала до 350 градусов, потом понижаем класс опасности и потом доводим до 1200 градусов, золу получаем практически пятого класса опасности. Оборудование в основном российское, прошедшее экспертизу, и высокая степень вероятности, что к концу года мы этот объект рекультивируем», — докладывает министр.

Сразу несколько статей расходов в смете нацпроекта посвящены очистке воды. Отдельные бюджеты — на сохранение Байкала и на очистку Волги. 80% очистных сооружений на реке требуют капремонта, как в Ульяновске.

«Мы должны сбрасывать сточные воды в Волгу даже чище по некоторым ингредиентам, чем в питьевой воде», — отмечает директор УМУП «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев.

Задача сегодня едва ли осуществимая — хотя бы потому, что обеззараживается вода на выходе из города хлоркой. После реконструкции убивать микробов будут ультрафиолетом.

«Там проблемы долго накапливались. И некоторые из них финансово очень емкие при решении», — заметил Владимир Путин.

«Предстоит, конечно, биоразнообразием заняться и вернуть рыбу в Волгу — ту, которая раньше была, тоже такие проекты у нас стоят», — сообщил министр.

От экологии одной только Волги зависит качество жизни 60 миллионов россиян. Абсолютно всех — от чистого воздуха. Бюджет под стать — 500 миллиардов. Дороже обойдется только системное внедрение передовых экологичных технологий в быту и на предприятиях — почти 2,5 триллиона.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей