Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2019, 21:07

Новый президент Украины Владимир Зеленский прямо на инаугурации распустил Верховную раду

Украина. Владимир Зеленский с этого дня — президент. И он воспользовался правом распустить Раду, как только принял присягу в здании парламента — в окружении символов, в том числе в прямом смысле тяжелых. Президентский знак: 400 граммов на шею, на всякий случай без замка, чтобы не расстегнулся под весом. Еще 750 граммов в руку — булава: не просто шар на рукоятке, внутри нее спрятан трехгранный кинжал с надписью на латыни «Все возвращается». Ну, сегодня пока вернулась традиция накладок на украинских инаугурациях. И отдельно обсуждают уличную часть церемонии.

Он даже подпрыгнул, чтобы поцеловать в лоб своего коллегу по сериалу «Слуга народа». И дальше, как и полагается звезде на встрече с фанатами, делает селфи, «дает пять» людям за забором в цветах национального флага. К красной дорожке Зеленский прошел пешком под крики из толпы «Вова, давай!», «Володя, не подведи!» И под нестандартную музыку — веселый марш запорожских казаков, или «шароварную» мелодию — Зеленский принимает президентские атрибуты. Однако уже во время речи Зеленского депутатам стало не до смеха.

«Я распускаю Верховную раду восьмого созыва! Слава Украине!» — заявил Владимир Зеленский.

Народного избранника от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука после церемонии увезли на скорой. Спикер Рады Андрей Парубий вначале хоть и улыбался, но после сам он вместе с Порошенко и Гройсманом закрылся в кабинете. Как пишут украинские СМИ, троица обсуждала, что же делать дальше. В итоге премьер-министр Гройсман заявил: подает в отставку и идет на выборы в Раду.

Президент поставил парламент в позу виновного за все произошедшее в стране, так эксперты уже комментируют речь Зеленского, который первой своей задачей назвал прекращение огня в Донбассе, ради чего, мол, готов и должностью пожертвовать.

«Не мы начали эту войну. Не мы начали. Но нам эту войну заканчивать. И мы готовы к диалогу», — заявил Владимир Зеленский.

Зеленский не один раз переходит на русский язык, обращаясь к юго-востоку страны, несмотря на то, что должностным лицам на Украине публично выступать на русском уже непозволительно из-за недавно принятого закона о тотальной украинизации. Президента бесцеремонно перебивает глава радикальной партии Ляшко.

- Говорите на украинском, они понимают украинский язык.

- «Они понимают украинский язык?» Большое спасибо! Спасибо, господин Ляшко, что продолжаете делить людей!

«Наш следующий вызов — это возврат территорий. И Крым, и Донбасс — украинская земля, где мы утратили не только территории, мы потеряли главное — людей. И сегодня мы просто должны, я уверен, они нас слышат, возвращать их сознание. Мы потеряли это сознание. За эти годы власть не сделала ничего, чтобы они чувствовали себя украинцами», — заявляет новый президент Украины.

На это заявление — о возврате территорий и сознания людей — ответили в Кремле. Дмитрий Песков заявил: вопроса по Крыму стоять не может, это — регион России.

«Противоречивые впечатления от этой речи. Очевидно совершенно, что есть вещи, которые в подобной ситуации должен произнести любой избранный президент. И он эту обязательную программу выполнил. Но сверх обязательной программы появились довольно четкие жесткие слова о том, что он готов идти на любые необходимые шаги для того, чтобы прекратилась война», — отмечает политолог Михаил Погребинский.

С военачальниками у Зеленского во время церемонии не задалось. Глава СБУ и командующий Силами спецопераций не отдали президенту-Верховному главнокомандующему честь, нарушив воинский этикет. Казус произошел в Раде: солдат, которому доверили держать удостоверение президента, выронил его, пока Зеленского приводили к присяге. 

Без подобных ситуаций, которые потом в народе имели мрачные толкования, к слову, не обходится ни одна инаугурация на Украине. Так, Ющенко не смог с первого раза выпустить голубя. Перед носом Януковича едва не захлопнулись двери Верховной рады.

А возле Порошенко упал караульный. К слову, Порошенко Порошенко тем временем не желает уходить по-английски. Он заявил: покидает президентский офис, но не политику. На какую должность он рассчитывает пока не ясно, но на всякий случай в своем прощальном обращении не преминул себя похвалить.

«Страна не просто выжила. Она сегодня в лучшем состоянии, чем пять лет назад, об этом свидетельствует статистика. Мы выиграли дипломатическую битву за ратификацию соглашения об ассоциации. И переориентировали экономику на Евросоюз. Товарообмен между Украиной и ЕС вырос больше чем вдвое. И в целом мы никогда не были настолько близки к НАТО и Евросоюзу», — заявил Петр Порошенко.

В оппозиции ему, правда, напомнили о 10 миллиардах долларов долгов МФВ и о реальных показателях.

«МВФ и международные организации поставили нашу страну при Порошенко на одно из первых мест в мире по коррупции. Сырьевая составляющая в экономике полностью увеличивается, трудовая миграция достигла невиданных размеров, объем иностранных инвестиций опустился до 90-х годов и снижается, темпы роста ВВП Украины уничтожены», — заявил депутат Верховной рады, член фракции «Оппозиционный блок» Вадим Рабинович.

У входа в администрацию президента тем временем едва не дошло до давки. Охране пришлось оттеснять от президента толпу собравшихся. В рабочий кабинет Зеленский направлялся очень быстрым шагом сразу после присяги — спешил на встречи с иностранными гостями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей