Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2019, 09:17

Рок-группа школьников из Пензенской области решилась исполнить псалмы

Что будет если церковные псалмы положить на музыку, извлеченную из электрострун, добавить туда активных ударных и все это пропустить через мощную колонку. В Кузнецке на ура прошел эксперимент школьной группы, которая называет свой стиль христианским роком. Руководит процессом настоятель местного храма. У коллектива уже есть своя аудитория.

За гитарными ритмами неподготовленному слушателю сразу и не разобрать слов — текст на церковно-славянском. Это 136-й псалом Ветхого завета — песня еврейских изгнанников в вавилонском плену.

Группа «Точка Света». За инструментами — обычные школьники, наделавшие в прямом и переносном смысле много шума в городе Кузнецке своим необычным исполнением строк из священного писания с соло на гитарах, барабанах и саксофонах. Первые отзывы, говорят, были смешанными. Особенно у старшего поколения.

Репетиционная база находится в небольшом подсобном помещении. Всего в каких-то 20 метрах от храма. Иногда прихожане по дороге на службу могут слышать некоторые композиции, говорят, поначалу далеко не у всех вызывали восторг гитарные рифы и барабанные дроби доносящиеся отсюда.

Создатель коллектива — отец Андрей. На репетициях он за пультом. Но иногда и сам берет в руки гитару. В прошлом — учитель музыки, солист рок-группы. Сейчас настоятель Николо-Покровского храма. Именно он предложил ребятам добавить псалмы в репертуар. До того исполняли только песни из мультфильмов и рок-баллады. Идея приобщить к православной культуре молодежь. Отсюда и выбор звучания. По словам отца Андрея, главное — не жанр, а тот смысл, который вкладывается в композицию.

«Псалтирь — это вообще музыкальный инструмент. Псалом — музыкальное произведение. Мы текст в псалмах именно ставим выше, для нас он важнее», — поясняет иерей Андрей Спиридонов, настоятель Николо-Покровского храма г. Кузнецка.

Каждый псалом долго обсуждают. От толкования, говорят, и зависит аранжировка. Вкрадчивые мелодии на серьезные тексты. В остальном стараются давать больше свободы творчеству.

Признание пришло с первыми полноценными концертами. На них ребята перед выступлениями объясняют смысл текстов. Уже появились и поклонники.

«Вы знаете, я поняла, что в этом что-то есть. У нас все поколение приняло. У нас все бабушки, которые настороженно относились за редким исключением, те, кто, наверное, не ходит на концерты, всем нравится», — рассказывает Антонина Денисова.

Музыкантов зовут выступать в разных городах и поселках Пензенской области. Правда, сейчас, все чаще приходится отказывать. У большой части коллектива впереди выпускные экзамены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей