Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2019, 09:08

Ухудшается гуманитарная обстановка в печально известном лагере «Эр-Рукбан»

Там ежедневно умирают люди, и из-за жары число погибших может возрасти. Благодаря усилиям Москвы и Дамаска за последние месяцы лагерь смогла покинуть значительная часть беженцев, но, по сути, в плену у боевиков все равно остаются еще около 30 тысяч человек.

Эта семья находилась в лагере «Эр-Рукбан» четыре года. За это время они ни разу не были на приеме у врача. «В Рукбане есть один медицинский пункт, но в него невозможно попасть. Очередь огромная», – говорит Муханна Хамид Аль-Али.

Даже когда у женщины начались схватки, помочь было некому. И младший ребенок родился в палатке. Лекарств в лагере достать почти невозможно. Те, что в наличии, стоят в десятки раз дороже, чем в соседнем городе. Такая же ситуация с продуктами. Теперь семья живет в пункте временного размещения в Хомсе. Беженцы могут находиться здесь сколько угодно, пока не получат жилье или не переедут к родственникам. Государство обеспечивает их всем необходимым.

«Эр-Рукбан» находится на востоке страны, в зоне Эт-Танф под контролем у американцев. Фактически там хозяйничают боевики, которые грозят расправами всем, кто посмеет покинуть лагерь. Многие буквально бегут под пулями. Из-за нехватки еды, воды и лекарств в палатках ежедневно умирают до десяти человек. И ситуация будет только ухудшаться из-за жары. При этом никакой гуманитарной помощи из США не поступает.

«Боевики получают деньги от американцев. Они у них на полном обеспечении. И когда люди начали выходить из лагеря, боевики получили команду никого не выпускать. За это им даже повысили зарплату. Американцы в лагерь никогда не приезжали. Они сидят на своей базе. Боевики сами к ним ездили. У них и автоматы, и машины американские», – рассказывает Мухаммад Аль-Амин.

Теперь благодаря совместным усилиям российского центра по примирению враждующих сторон и сирийских властей положение меняется. С конца марта «Эр-Рукбан» смогли покинуть более 13 тысяч человек. Но там остаются еще около 30 тысяч. Американцы не спешат ликвидировать лагерь, тем самым пытаясь оправдать свое присутствие в Сирии.

«В "Эр-Рукбане" мы жили как в аду. Сейчас в Хомсе совершенно другие условия. У нас все есть: и вода, и еда, и лекарства, и крыша над головой. Мои дети сыты. Что мне еще нужно», – признается Мурхаб Насур.

Всего в Сирии в свои родные места вернулись более одного миллиона семисот тысяч беженцев. Из них порядка полумиллиона – из-за рубежа. Но те, кто находится в «Эр-Рукбане», такого права лишены. Другой лагерь, который также контролируют американцы и их союзники, – «Эль-Холь» на северо-востоке Сирии, где столь же бедственное положение. Там беженцев еще больше – 70 тысяч, из них более 47 тысяч дети.

Россия и Сирия уже неоднократно призывали США обеспечить гуманитарный коридор и пропустить в лагеря беженцев сотрудников ООН и Красного Полумесяца. А отмена санкций, введенных Америкой и Евросоюзом, ускорили бы процесс налаживания мирной жизни. Пока же единственный безопасный способ покинуть «Эр-Рукбан» – это заплатить боевикам деньги, которых у большинства вынужденных переселенцев нет.

«Если заплатил, тебе и машину дадут. Вывезут на 50 километров. За взрослого надо платить 50 тысяч фунтов – это сто долларов, за ребенка меньше. Я отдал за свою семью почти триста. Это все, что у нас было», – говорит Муханна Хамид Аль-Али.

Каждый второй, прибывший в Хомс, страдает хроническим заболеванием. Не редкость – сахарный диабет, кишечные инфекции, туберкулез и дистрофия. В пункте временного размещения постоянно дежурят врачи. В случае необходимости, людей госпитализируют. Таких пунктов по всей стране сотни, и в них могут разместиться полтора миллиона человек. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей