«Единая Россия» набирает 57,87% после обработки около 88% протоколов
Это следует из данных ЦИК РФ.
То, что еще совсем недавно казалось человеку его исключительным, если хотите, божьим даром, с каждым днем становится по силам компьютеру, а точнее искусственному интеллекту. Машины все умнее, а главное — теперь специалисты понимают, что систему можно научить видеть, анализировать и даже чувствовать. Именно об этих технологиях, технологиях будущего, говорили сегодня на высшем уровне. Президент провел совещание по вопросам искусственного интеллекта и его внедрения.
Опять в доме бардак. Но представьте, что это больше не ваша проблема, а робота-уборщицы. И пусть пока у нее только одна рука, зато управляет ею продвинутый мозг — искусственный интеллект. А это значит, она сама видит и понимает, где находится предмет и куда его нужно переместить. За эту независимость от человека создатели прозвали свою разработку «железной леди».
«В будущем — электронная уборщица, Я не хочу никого обманывать, но это примерно 10 лет. Потому что количество предметов, которое надо убрать в современном доме, громадное. Но сделать разработку, которая умеет раскладывать носки — это актуальная очень задача, — я думаю, что мы сумеем намного раньше», — сказал руководитель лаборатории робототехники ПАО «Сбербанк» Альберт Ефимов.
Одно из самых активно развивающихся направлений — компьютерное зрение. Например, очки дополненной реальности прямо как гаджет из шпионских фильмов. Стоит их надеть, включить камеру — и можно найти в толпе людей, объявленных в розыск. Встроенная нейросеть подсказывает — перед визитом президента все чисто. Владимиру Путину рассказали, что в Москве эту систему уже протестировали на некоторых станциях метро.
Виртуальные ведущие пока что, скорее, забавные эксперименты. А вот в транспорте технологии искусственного интеллекта уже активно используются. И если раньше те же сенсоры для беспилотников производили только за рубежом, то сейчас появились и отечественные разработки, которые позволят выпускать летательные аппараты в промышленных масштабах. Осталось только наладить производство.
Высокие технологии успешно работают и в банковской системе. Особенно это актуально в борьбе с кибермошенниками. Искусственный интеллект позволяет найти их след в десятки раз быстрее, чем это делают люди. И для достижения этой цели все средства хороши. Ну почти.
Эту технологическую выставку провели в «Школе 21». Она открылась в прошлом году, здесь будут готовить лучших IT-специалистов. Учебное заведение необычное: для поступления не нужны результаты ЕГЭ, учителей здесь нет, оценок не ставят, а учеником можно стать и в 50 лет. Президент заглянул в один из оупенспейсов и пообщался со студентами.
Сегодня же на совещании с представителями профильных министерств и крупных компаний он обсудил стратегию развития искусственного интеллекта и сформулировал главную цель — превращение России в одного из мировых лидеров в этой области.
«Уже говорил и хочу еще раз повторить: если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта – ну, последствия нам всем понятны, – тот станет властелином мира. Не случайно многие развитые страны мира уже приняли свои планы действий по развитию таких технологий. И мы, конечно, должны обеспечить технологический суверенитет в сфере искусственного интеллекта. Это важнейшее условие состоятельности нашего бизнеса и экономики, качества жизни граждан России, безопасности, в конце концов, и обороноспособности государства», — заявил президент.
И у нашей страны есть все предпосылки для этого: высокий уровень подготовки по физике и математике, широкая доступность высокоскоростного интернета, мировое лидерство по некоторым направлениям (тому же компьютерному зрению). Но чтобы еще активнее внедрять технологии искусственного интеллекта в экономику, президент предложил активно привлекать к работе лучшие кадры в этой области со всего мира, приспособить законодательство к новой технологической реальности, увеличить объем финансирования и инвестиций. И это еще не все.
«Это создание принципиально новых фундаментальных заделов, математических методов, принципов работы искусственного интеллекта, в том числе по аналогии с человеческим мозгом. Россия должна стать одной из ключевых площадок для решения сложнейших научных задач с участием ученых со всего мира. Эта работа может идти и в рамках международных математических центров. В следующем году, напомню, они будут открыты в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи», — сказал Владимир Путин.
По результатам совещания президент поручил министерствам и компаниям продолжить совместную работу, чтобы проекты, показанные на выставке, как можно быстрее перестали быть чем-то фантастическим и проникли в нашу повседневную жизнь.
Это следует из данных ЦИК РФ.
Смотрите в этом выпуске: в России состоялись выборы в Государственную думу IX созыва, а также прошло более двух тысяч кампаний разных уровней, в одиннадцати субъектах федерации выбирали глав регионов; социальная газификация и авиасообщение были в повестке Владимира Путина на этой неделе; в Минобороны России заявили о продолжении и усилении ударов по военным объектам в Киеве в ответ на террор.
И сейчас снова главное. Выборы в России. И мы можем — предварительно, конечно, — обозначить расстановку сил в той половине нового состава Госдумы, что формируется по партийным спискам. Другие 225 мест — это по одномандатным округам.
В студии Первого канала эксперты обсуждают итоги выборов в Государственную думу РФ
Самолеты МС-21 для «Аэрофлота», сводящие на нет санкционные риски для гражданских авиаперевозок, и активное обновление инфраструктуры аэропортов.
Снова выборы в России. И новость из Центризбиркома. Партия «Единая Россия» претендует на конституционное большинство в Госдуме IX созыва.
Чуть еще о поездках. Спасся бегством с должности генпрокурора Украины Руслан Кравченко, уже уволенный, но не ставший менее замазанным в коррупционном деле, коих уже столько, что не перепутать бы. И одно за другим им дают античные названия: «Янус», «Карфаген», вот это все. В репортаже Ивана Коновалова о роли Зеленского в этом всем.
Выборов сегодня много. Сейчас — Германия. И шмерц, «боль» по-немецки, нынче у канцлера Мерца. Его Христианско-демократический союз с треском проигрывает «Альтернативе для Германии» земельные выборы в Мекленбурге-Передней Померании, знаковом месте с точки зрения той энергетики, которой для немцев больше нет.
Мэр Москвы Сергей Собянин, он также в первой пятерке списка «Единой России», отмечает высокую явку в столице и такую же высокую активность избирателей. Вражеским планам сорвать голосование сбыться оказалось не дано.
У нас тем временем поступают новые заявления в связи с предварительными итогами выборов. Сергей Лавров — глава МИД и один из пяти лидеров федерального думского списка «Единой России», пообщался с журналистами, готовясь к вылету в Нью-Йорк на мероприятия по линии Генассамблеи ООН.