Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2019, 21:12

У стен Кремля стартовал шестидневный книжный фестиваль

Крупнейший в России книжный фестиваль «Красная площадь» начал работу в Москве. С 1 по 6 июня посетителей ждет много интересного — встречи с известными писателями, презентация новинок, лекции и семинары. Там представлено все самое интересное, и спрос на книги очень большой.

К книжным полкам не протолкнуться. Каждый ищет что-то по душе. Она же, душа, чаще всего лежит к классике. В этом году 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича.

Пока одни резвятся на детской площадке, кто-то не отрывается от очередной книжной новинки. Эту книгу написал один из самых молодых авторов — десятилетний Ярослав Портненко. Писал вместе с мамой. Сам на каникулах у бабушки. Книга о супергероях, которые живут среди нас. Реальные истории отважных детей со всей страны, совершивших подвиг.

Полтора километра книжных полок, больше ста тысяч книг. Одна из самых многолюдных площадок — посвященная отечественной истории. Издатели фиксируют всплеск к литературе исторической.

Еще одна историческая премьера — книга Федора Конюхова, написанная вместе с детским писателем Ильей Ильиным. События Крымской войны середины 19 века. Подробности героической обороны Севастополя. Детальная работа с архивными документами. Знаменитый путешественник, художник и писатель Конюхов и сегодня где-то в полете. Книгу представил его соавтор.

«Мы пишем по отдельности. Он пишет текст как автор, я пишу текст как автор, и эти два текста соединяем и выбираем то, что больше нравится нам. И в дальнейшем вот те места, которые вызывают какие-то споры, мы редактируем вместе», — рассказал Илья Ильин.

Как всегда, много биографических новинок. Удивительные факты из жизни оперной певицы Елены Образцовой, написанные ее близкой подругой. Или мир Сергея Эйзенштейна, составленный из фотографий и предметов, окружавших мастера.

Художник-мультипликатор Юрий Норштейн тем временем рассказывает, какими должны быть книги.

«Любая литература должна быть доброй. Она не должна быть пошлой. В ней должны работать хорошие художники», — сказал он.

На ярмарке можно не только встретиться с современными писателями и поэтами, но и совершить своеобразное путешествие во времени. На этой площадке стихи читает Анна Ахматова. Сохранившиеся редкие аудиозаписи Ахматовой, или, как их еще называют, звуковые автографы, сегодня звучали словно связь поколений.

Как всегда, немало споров, какие книги читать: электронные или на бумаге? Для тех, кто хочет читать электронные, но чувствовать запах страниц, парфюмеры нашли решение — придумали аромат любимой книги. Впервые можно услышать запах стихов и произведений. На выбор: «Облако в штанах» Маяковского, «Мороженое из сирени» Игоря Северянина, «Пиковая дама» Пушкина. Но все же живого прочтения ни одни духи не заменят!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей