Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2019, 21:18

Обнаружить мутацию с помощью ДНК-теста: современные технологии против роковой наследственности

Действовать и как можно быстрее — это главный посыл, который хотят донести врачи столичного центра имени Блохина, где сейчас проходят дни открытых дверей. Онкология молочных желез — это не приговор. Чем раньше проведена диагностика и начато лечение, тем выше шансы на выздоровление.

Всего 15 минут на УЗИ — его делают женщинам до 40, около часа длится диагностика на маммографе — для тех, кто старше. Екатерина Брылева приехала обследоваться повторно — она уже пережила рак груди третьей стадии. У Екатерины ремиссия. И сейчас она признается: жалеет, что до диагноза больниц избегала.

«Не проверяла грудь. Я понимаю, насколько это было ошибочно, насколько нельзя так делать, тем более после родов, когда грудное вскармливание, когда, может, плохо сцеживали», — рассказывает Екатерина Брылева.

«Если взять Соединенные Штаты Америки, то каждая восьмая женщина в течение жизни заболеет раком молочной железы. У нас заболеваемость чуть меньше, но, тем не менее, это самая распространенная патология», — говорит заведующий отделением опухолей молочных желез НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Игорь Воротников.

Татьяне — она просит не показывать лицо — только что удалили молочные железы. Опухоль она обнаружила сама. И это было девять лет назад, но рак вернулся. Оказалось, что Татьяне он передался по генам. Именно генная мутация, говорят врачи, все чаще становится причиной онкологического заболевания у молодых пациентов.

В этой небольшой лаборатории за считанные часы выявляют те самые гены. Если у кого-то в семье есть диагноз «рак груди», пройти такой тест рекомендуют всем ближайшим родственникам. И если мутацию обнаружат, человека берут под постоянный контроль. Это поможет диагностировать опухоль на ранней стадии. А значит, вылечить, ведь рак излечим. Но более того, современные технологии позволяют прервать эту наследственную цепочку.

«Чтобы родить здорового ребенка даже пациентам с носительством мутаций, мы можем также предложить профилактические мероприятия, которые позволят родиться здоровому ребенку, не унаследовавшему мутацию», — говорит заведующая лабораторией клинической онкогенетики НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Людмила Любченко.

Методика, которая сделала хирургию менее агрессивной и позволяет буквально меньше резать. С помощью специального оборудования изымают только один лимфоузел, и дальше лишь по нему можно определить, есть ли метастазы в остальных. Раньше их удаляли профилактически.

«Довольно часто оказывалось, что в этих лимфоузлах нет никаких метастазов. С одной стороны, это снижало по тем временам риск прогрессирования болезни, с другой стороны, это довольно часто потом вызывало отеки руки. Лечить это очень тяжело. И в принципе это дискомфорт вызывает у пациентов гораздо больший, чем отсутствие груди», — говорит заведующий отделением реконструктивной и пластической онкохирургии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Владимир Соболевский.

Даже если врачам приходится полностью удалить грудь, из операционной пациентка в большинстве случаев выходит уже с новой. В федеральных центрах хирурги сразу, по сути, ее восстанавливают.

«Реконструктивная операция позволяет женщине сохранить форму молочной железы, воссоздать ее. И это позволяет улучшить качество жизни, восприятие себя, потому что те операции, которые выполнялись раньше, которые были необходимы в то время, когда они делались, они, к сожалению, приводились к эстетическим дефектам», — сказал научный сотрудник отделения опухоли молочной железы НМИЦ онкологии им. Петрова Александр Бессонов.

Такую же акцию, как в Москве, сегодня провели в Ростове-на-Дону. Здесь передвижной маммографический кабинет приехал в парк. К нему очередь. По итогам дня у некоторых действительно заподозрили наличие опухоли. Им назначили дополнительные анализы. Главный совет от врачей — не избегать онкологов (рак боится смелых) и помнить о ранней диагностике.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей