Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2019, 09:08

Уникальные документы публикует Российское историческое общество

Бороться с фальсификацией истории и ревизионизмом помогут уникальные документы из архивов Минобороны. Свидетельство того, как на самом деле вели себя советские солдаты в только что освобожденных от фашистов странах Европы, обнародует Российское историческое общество. Всего — более 2000 страниц, публикация только началась.

Почти на каждом документе пометки «секретно», «особо секретно», «снятие копий воспрещается». Эти служебные донесения писались не для публикаций и не для посторонних глаз. Именно поэтому они и вызывают особое доверие. 2000 листов, 500 документов свидетельствуют о том, чем занималась Советская Армия в освобожденных странах Восточной Европы. Вот, например, постановление Государственного комитета обороны, подписанное Сталиным. Речь в нем о Румынии, чья армия воевала на стороне Германии.

«В занятых районах советов и органов советской власти не создавать, сохранить без изменения все существующие в этих районах румынские органы власти и существующую в Румынии систему экономического и политического устройства. Исполнению религиозных обрядов не препятствовать, церквей и молитвенных домов не трогать, румынских порядков не ломать и советских порядков не вводить», — зачитывает документ исполнительный директор фонда "История Отечества" Константин Могилевский.

А вот еще один уникальный документ — письмо Патриарха Румынии Никодима, который благодарит советское командование за то, что три женских и три мужских монастыря, оказавшиеся у линии фронта, были взяты под охрану, и ни одни из них не пострадал.

Сегодня многие политики в некоторых из этих стран как бы забыли то, что происходило 75 лет назад. Бойцов Красной Армии называют оккупантами, памятники им ломают или обливают краской. Но, как поется в песне, «помнит Вена, помнят Альпы и Дунай», а также все помнят архивы Министерства обороны России.

Вот, например, опять же секретное донесение начальнику политуправления Первого Украинского фронта генерал-лейтенанту Шатилову о том, как на самом деле встречали Красную Армию в Польше: «Наши части встречаются местным населением исключительно дружелюбно, как армия освободителей. В населенных пунктах навстречу нашим передовым частям выходят на улицы почти все жители, выносят им воду, молоко, угощают ягодами, выносят цветы».

Из шифротелеграммы маршала Толбухина войскам, которые входят в Болгарию (к тому времени она еще оставалась союзницей Германии): «Категорически требую корректного и дружественного отношения к болгарскому населению, ждущему Красную Армию как свою освободительницу. Не допускать отдельных незаконных случаев, имевших место в прошлом, как то: изъятие обывательских лошадей, подвод, скота, а также случаев прямого мародерства, пьянства и дебоша».

Очень много документов о снабжении освобожденных стран продуктами, лекарствами, одеждой и даже автомобилями. Вот, например, отчет о поставках продовольствия в Будапешт, столицу Венгрии, ее армия тоже воевала плечом к плечу с немцами: «Бургомистру города передано зерна 3000 тонн, сахара 1000 тонн, соли 960 тонн и 250 грузовых автомашин».

Похожих донесений особенно много — война закончилась и нужно было кормить разоренные города. Некоторые из этих документов уже отсканированы и размещены на сайте Российского исторического общества. Ну а в планах устроить во всех освобожденных странах Восточной и Северной Европы выставки, где рассекреченные материалы будут доступны всем желающим.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей