Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2019, 15:00

В Москве проходят переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина

В Россию с трехдневным государственным визитом прибыл лидер КНР. С Владимиром Путиным Си Цзиньпин обсудит и двустороннее сотрудничество, и ключевые международные темы. Партнерство, стратегическое взаимодействие.

Только прилетев в Москву, председатель КНР сразу же выразил уверенность: его визит непременно будет плодотворным.

«Последние годы, в том числе благодаря и Вашему прямому участию, отношения между Россией и Китаем достигли без преувеличения беспрецедентного уровня. Но самое главное заключается в том, что этот беспрецедентно высокий уровень наших отношений используется эффективно для того, чтобы народы России и Китайской Народной Республики сотрудничали, использовали все свои конкурентные преимущества с обеих сторон для полноценного развития, — сказал Владимир Путин. — Мы с Вами ставили задачу достичь в прошлом году уровня 100 миллиардов долларов торгового оборота. Благодаря усилиям наших команд, правительств обеих стран мы превысили эту планку: это 108 миллиардов долларов. И в этом году, в первом квартале этого года товарооборот тоже растет, уже превысил 3,4 процента. Все это результат нашей с Вами работы и результат работы наших команд, и, хочу еще раз это подчеркнуть, в значительной степени это и Ваш личный вклад в эту работу.

«В этом году отмечается 70-летие установления дипотношений между нашими странами. Советский Союз первым признал нашу страну. За эти годы мы сумели вывести наши отношения на самый высокий уровень. Мы на отлично выполнили нашу работу», — отметил Си Цзиньпин.

По итогам встречи, как ожидается, будут приняты два документа: о сотрудничестве между нашими странами и об укреплении стратегической стабильности.

Главы России и Китая сегодня посетят Московский зоопарк, которому КНР передал двух панд, и там состоится открытие павильона для этих животных.

 Вечером Владимир Путин и Си Цзиньпин посетят торжественное мероприятие по случаю 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китаем.

Затем визит китайского лидера продолжится в Санкт-Петербурге, где он станет гостем Международного экономического форума.

Читайте также: