Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июня 2019, 21:00

Владимир Путин вручил Государственные премии в Кремле

Сегодня один из главных государственных праздников. Традиция Дня России – церемония в Кремле. Госпремии для лучших из лучших. Награда для ученых, которые открывают законы Вселенной, человечество стало ближе к разгадке тайны черных дыр. В числе героев дня и композитор Родион Щедрин. Он говорил о любви к своей великой музе.

Особая торжественность в каждой детали церемонии. И футляры со знаками Государственной премии выносят военнослужащие роты почетного караула. В руках одиннадцати солдат одиннадцать знаков. Именно столько лауреатов удостоились награды в этом году. Ее вручают за особые достижения в области науки и культуры, но за этой формулировкой скрывается куда большее, отметил глава государства: «Отчизна неотрывна от нас, граждан России, от нашей ответственности за ее настоящее и будущее, от нашего стремления внести свой вклад в ее развитие и процветание. Такая сопричастность к судьбе Родины, преданность своему призванию, способность неустанно идти вперед к вершинам профессии отличает сегодняшних лауреатов Государственной премии. За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности премии удостоен композитор, известный всему миру композитор, Родион Константинович Щедрин. Далеко не все знают, что любимую народом песню из фильма « Высота» написал, будучи еще студентом, именно Родион Щедрин».

Много позже он написал музыку к балетам «Анна Каренина», «Чайка», а образ Кармен в знаменитой «Кармен-сюите», воплощенный его супругой Майей Плисецкой, стал одним из самых ярких на классической сцене. Именно любовь: любовь к своей жене и любовь к своей Родине, признался лауреат, вдохновляет его и сегодня: «Можно совсем личное. У меня все эти последние месяцы очень важной моей и человеческой, и творческой судьбе, я после долгих раздумий написал сочинение памяти Майи Плисецкой, моей великой жены, с которой я прожил самых, возможно, счастливых пятьдесят семь лет жизни. Композитору для жизни нужно две вещи. Воздух и похвалы. Похвалы у меня сегодня самой большой порцией. Спасибо».

На похвалу и благодарность лауреатам Государственной премии сегодня не скупились. Награждение по традиции проходило в Георгиевском зале.

«Все писатели это знают, ничего нельзя писать для премии специально. И не только потому, что у тебя плохо получится, потому что когда пишут для премии, как правило, их и не получают, это закон», – выступил писатель и литературовед Павел Басинский.

Не ради наград старались и врачи, а их среди лауреатов трое. Вместе они создавали методы лечения пациентов с заболеваниями трахеи. Владимир Порханов, Владимир Харченко и Владимир Паршин своими научными разработками и своими руками спасли десятки тысяч жизней.

«Наш труд, повседневный труд, он связан с тем, что мы часто видим страдания людей, иногда находимся с ними на грани, у последней черты, и, наверное, нет большего удовлетворения, когда ты видишь, что твоя работа позволяет спасать человека, возвращать его к активной жизни, к общению с родными», – поделился Владимир Паршин, заведующий хирургическим торакальным отделением УКБ №1 Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

В какой-то мере спасению людей посвятил себя и Виталий Наумкин. Один из самых выдающихся в мире исследователей Ближнего Востока, арабской культуры и ислама, он помогает дипломатам искать мирный выход из самых тяжелых конфликтов. Сегодня он участвует в сирийском урегулировании: «За долгую свою жизнь я видел сплошные перевороты, революции, войны. Я начинал студентом, был еще в Каире, потом был военным переводчиком, война 67 года была на моих глазах, арабо-израильская. Поэтому я это все прошел, я это знаю, но сегодня как-то очень все напряженно, все разваливается, все горит, и мы пытаемся найти ответы».

Ответы на свои вопросы ищут и ученые, придумавшие приборы для регистрации гравитационных волн. Благодаря Ефиму Хазанову, Владиславу Пустовойту и Валерию Митрофанову впервые удалось разглядеть, например, слияние черных дыр. Но, изучая Вселенную, они попутно решают и сугубо земные задачи.

«Гравитационные волны, как и нейтрины, тоже относятся к слабым взаимодействиям. И поэтому созданы и сегодня, в том числе, и по нашим идеям и технологиям приборы для детектирования гравитационных волн позволяют создать уникальные устройства. Сегодня ученые активно работают над концепцией создания системы позиционирования без использования спутника», – сообщил Владислав Пустовойт, научный руководитель научно-технологического центра уникального приборостроения РАН.

«Специалисты по гравитационным волнам охарактеризовали эту систему как систему слабого взаимодействия. Но чтобы понять, какие системы слабые, какие сильные, вообще изучать и давать оценки другим системам, нужно иметь свою сильную систему с образованием с хорошим, с наукой, с историей, с культурой, у нас с вами такая система есть. Это любимая всеми нами наша родина Россия, будем делать все для ее дальнейшего процветания и развития», – отметил Владимир Путин.

За сохранение историко-культурного и природного наследия государственную премию получила Елена Шатковская – директор национального парка «Кенозерский». А пианист Николай Луганский отмечен за вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры. С церемонии награждения вместе с лауреатами глава государства отправился на торжественный прием в честь Дня России: «В наших сердцах нет равной любимой отчизне. Такое отношение к своей стране естественно и понятно для каждого российского человека. У нас, граждан России, оно идет из глубины души, заложено в культурном, генетическом коде, в тех традициях сплоченности и преданности родине, которые веками создавались, выковывались нашими предками. Предлагаю тост за свободную, сильную, процветающую Россию, за благополучие ее граждан. С праздником вас, с Днем России».

Читайте также: