Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2019, 09:18

Яркие достопримечательности украсили Нижний Новгород благодаря фестивалю стрит-арта

Декорации современных театральных постановок напоминают сейчас некоторые улицы Нижнего Новгорода. Унылые заборы и серые стены домов приобрели необыкновенно красочный вид благодаря художникам по стрит-арту, съехавшимся сюда со всей России. Фестиваль закончился, а шедевры остались, фактически став новыми достопримечательностями Нижнего Новгорода.

Сделать ярким фасад родного лицея директора попросили студенты. Хотели, чтобы их учебное заведение не было похоже ни на одно другое. Родители помогли с покупкой краски, а один из художников с воплощением смелой идеи.

«Он говорит: я удивлен, почему вы выбрали именно абстрактный рисунок. Мы говорим, потому что абстрактный рисунок вызывает у всякого человека разные ассоциации. Была предложена картина, называется она «Атомы города», — рассказывает директор лицея №40 Нижнего Новгорода Наталия Умнова.

800 баллончиков, больше ста литров краски, десятки валиков и кистей. На фестивале уличного искусства «Место» — художники со всей России. Вот на одном из заборов в Сормовском районе появляется настоящая уличная галерея. У каждого автора — свой сектор и своя картина, в тематике никто не ограничивает. Здесь работает сразу 12 человек.

От эскиза до финального результата — весь процесс работы проходит прямо на глазах у прохожих. Баллончик с краской вам здесь никто не доверит, зато помочь волонтерам подготовить стену можно вполне.

И даже в этом деле, как выясняется, нужна сноровка. На таких старых поверхностях, говорят художники, работать сложнее всего.

Организаторы проекта «Место» — брат и сестра. Никита рисует уже много лет, а Лида попробовать свои силы в стрит-арте решила именно после первого фестиваля.

«Это все так вдохновило, и у меня родился свой небольшой творческий проект. Он тоже уличный, это постеры, плакаты», — рассказывает организатор фестиваля уличного искусства «Место» Лидия Кузнецова.

«Это не стихийная история, когда приехал, порисовал и уехал. У нас, как у организаторов, прежде идет процесс отбора художников, подготовка эскизов, отбор поверхностей. И согласование с собственниками, с жителями, если это жилые дома», — отмечает организатор фестиваля уличного искусства «Место» Никита Кузнецов.

Для гостей и горожан — экскурсии по уже готовым объектам. Холстами становятся большие стены, длинные заборы, мосты. Главное для стрит-арт художника — удивить зрителя и раскрыть потенциал места. Со стороны дороги — простой фасад здания. Но стоит сделать несколько шагов, и перед нами открывается свой яркий, ни на что не похожий мир.

Читайте также: