Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2019, 09:11

До Прямой линии с Владимиром Путиным осталась ровно неделя

Телефоны операторов не смолкают ни на минуту. Звонки, СМС, видеосообщения поступают со всей страны, из разных регионов. Люди не только просят о помощи, но и рассказывают о том, что их волнует, а также хотят узнать мнение главы государства по самым актуальным темам.

В центре приема и обработки сообщений атмосфера такая, как обычно бывает в разгар рабочего дня. Оно и понятно, звонки операторам поступают нон-стопом, причем, это надо понимать буквально: как только заканчивается один разговор, сразу же начинается следующий.

Дежурство на телефоне посменное — через каждые полчаса небольшой перерыв. Работа у этих молодых людей очень стрессовая, но, и конечно, ответственная. Сейчас, за неделю до старта Прямой линии с Владимиром Путиным, можно делать выводы о темах, которые волнуют россиян. Традиционно большой блок вопросов на социальные темы. Люди рассказывают о своих переживаниях, делятся проблемами, иногда просто просят о помощи: «Как можно в Москве прожить на 1200 рублей в месяц? Это официальные доходы, которые мне назначены по уходу за супругой, которая является инвалидом первой группы».

Из разных регионов приходят вопросы, которые вполне можно трактовать как сигналы. Проблемы в здравоохранении, вопросы ЖКХ, качество дорог, самоуправство чиновников на местах, жалобы на недобросовестных работодателей: «Организация не выплачивает зарплату, заключили договоры, которые уже закончились. Продлевать не стали. Обращались в прокуратуру. Уволили и до сегодняшнего дня никаких поступлений денежных по выплате зарплат нет».

Формат обращений, который с каждым годом пользуется все большей популярностью у абонентов, — видеозвонок. Когда о своей проблеме можно не просто рассказать, но и показать ее, что называется, крупным планом. Достаточно лишь установить на мобильный телефон специальное приложение «Москва-Путину» или просто записать ролик прямо через сайт.

«Меня зовут Настя Урсул. Посмотрите, в каком прекрасном крае я живу — на Камчатке — в краю вулканов и чистых рек. Но, к сожалению, скоро мне придется покинуть его, как и большинство молодежи, которая ищет качественное образование, а на Камчатке перспектив нет, с каждым годом все меньше людей остается жить тут, возможностей для самореализации тоже нет. А мне так не хочется отсюда уезжать».

Задать свой вопрос бесплатно и круглосуточно можно по телефону: 8-800-200-40-40. Если линия занята, сообщение примет автоответчик — освободившийся оператор обработает его чуть позже. Вопрос можно задать в формате СМС или ММС-сообщения на короткий номер: 0-40-40. Но здесь уже ограничение — на все про все 70 символов. Страницы Прямой линии открыты и в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники». Ажиотаж такой, что сообщения приходят даже от тех, у кого пока в общем-то и нет вопроса.

Все принятые вопросы группируются по тематике. Самые актуальные будут заданы президенту 20 июня, начало в полдень по Москве. Так что время подумать над вопросом еще есть. И, судя по динамике звонков, здесь у сотрудников центра приема сообщений будет жаркая рабочая неделя.

Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 20 июня в 12 часов. Первый канал покажет ее в прямом эфире.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей