Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2019, 21:27

Год спустя вспоминаем лучший в истории Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™

Год назад стартовал Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ — лучший за все время. И это уже исторический факт, признанный Советом FIFA. Буря эмоций, настоящее приключение, моменты, от которых до сих пор замирает сердце.

Футбольное счастье, конечно, не в деньгах. Но финансовый эффект тоже впечатляет. Как подсчитали в Оргкомитете, Россия заработала почти триллион рублей! Построили девять новых стадионов: сейчас на суперсовременных аренах играют местные команды, проходят матчи сборной.

В столицах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ провели реконструкцию и увеличили пропускную способность аэропортов. А в Ростове-на-Дону — построили новый. Но атмосферу, конечно, никакими цифрами не измеришь!

Это был лучший день лучшего чемпионата мира! Охрипшие, уставшие, но не побежденные! Все смотрели матч в телефонах, планшетах, в кафе. Все, кто собрался в фан-зоне, благодарим наших ребят нашу сборную и поздравляем с этой невероятной победой! К тому моменту мы уже все до последнего заболели футболом и поверили в сборную.

Хотя за месяц до того на успех не надеялись.

«Я даже больше скажу: за день до игры с Саудовской Аравией мы проезжали по улицам Москвы. Одна женщина лет 40 развернулась к нам попой, спустила джинсики и показала все отношение к нашему футболу», — рассказал нападающий российской сборной по футболу Артем Дзюба.

А вот он верил в россиян и до Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™! Самым верным болельщиком сборной России оказался журналист из Перу.

«Ребята, как не стыдно, вы приговариваете и тренера России и сборную России приговариваете на провал, а я вижу что сборная России растет», — говорил спортивный обозреватель газеты Libero (Перу) Лоренсо де Чосика.

Успех нашей сборной — одно из самых ярких и непредсказуемых событий Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. На котором Роналду и Месси вылетели в один день уже в первых играх плей-офф. А Неймар запомнился лишь симуляциями, которые породили массу насмешек.

В России впервые на чемпионате мира судьи разбирали видеоповторы спорных моментов. А мяч был впервые оснащен чипом и впервые на чемпионатах мира на нем написано по-русски «Мечта».

Однако технологические нововведения не имеют никакого отношения к тому, что чемпионы 2014 года, немцы, даже не вышли из группы, проиграв Южной Корее и Мексике. После того гола в Мехико было зафиксировано небольшое землетрясение. Потряхивало и центр Москвы. Гуляли, как повелось, на Никольской.

На узкой улочке между Кремлем и Лубянкой месяц круглосуточно гудели все победители и все проигравшие. Больше 800 тысяч иностранцев получили паспорта болельщиков. Футбольными фанатами оказались президенты, принцы, принцессы и короли. Больше всего гостей из стран, которые даже не участвовали в турнире — из Китая и США.

«Я не пожалел ни о чем. Почти год ушел на то, чтобы все спланировать и достать билеты. Но оно того стоило! Это были одни из лучших дней в моей жизни», — делится болельщик из США Изак Граовак.

Российский чемпионат — новый эталон в мире футбола, это и спустя год не устает повторять президент FIFA.

«В прошлом году в России был лучший в истории чемпионат мира! Были разговоры, что это страна насилия и бюрократии, но все получилось совершенно иначе: там царил настоящий праздник, потому что чемпионат мира объединяет мир. И мы хотим сказать огромное спасибо России, спасибо за то, что вы так потрясающе организовали чемпионат мира!» — говорит президент FIFA Джанни Инфантино.

17 тысяч волонтеров. Новые аэропорты и терминалы в Москве, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Безвизовый въезд. А по билету на стадион бесплатный проезд на шаттлах, в метро и на поездах между городами Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

«Мы путешествовали ночными поездами, в те поездки я спал так, как никогда в жизни», — вспоминает болельщик из Великобритании Тео Огден.

Болельщики –- настоящие герои Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Гости из Исландии и Японии. Картонный Хавьер из Мексики и бразилец Савойя. Наше трио в кокошниках — народные талисманы сборной России.

«Мы стараемся сделать все, что в наших силах, но верим в команду прежде всего», — признавался Юрий Гнатюк.

На весь мир прославился полицейский из Ростова.

«Я сначала отказывался, но товарищи меня уговорили. Это просто был праздник, душевный праздник. Мы много работали, но настроение было хорошее, потому что в стране был такой праздник как Чемпионат мира», — рассказал полицейский Олег Аманназаров.

А еще на чемпионате влюблялись. В июне предложение, а в сентябре была свадьба. На стадионах сбывались мечты. Так на матче Аргентина — Хорватия нижегородский мальчишка оказался в шаге от своего кумира.

«Я начал кричать: Диего! Диего Марадона! Прямо во весь голос, чуть не сорвал, и тогда он меня увидел!» — рассказывает Данияр Ахметжанов.

«Я спросил: Почему мальчик плачет? А мне говорят: Потому что его к вам не пускают. И я сказал пустить», — рассказывает Диего Марадона.

После Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ тренировочные поля достались юным игрокам. А стадионы — профессионалам.

«Нижегородский болельщик научился поддерживать нашу команду, стал больше приходить к нам, стали больше болеть за нас. Сам чемпионат изменил манеру боления, наверное, и футбол вернул сильные качества, что ли», — отмечает тренер ФК «Нижний Новгород» Дмитрий Черышев.

За клуб второго дивизиона теперь болеют на арене вместимостью 43 тысячи. Такого же размера новый домашний стадион у Ростова, на игры которого стал приходить весь город.

Все это — благодаря Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™ и, конечно, сборной России, которая была достойна не только четверть, но и полуфинала. 2:2 с хорватами в основное время. Нам просто не повезло с пенальти.

«Мы хотели доказать всей стране, чтобы нами гордились, что футбол жив; мы благодарны всей стране за эти эмоции. Наши сердца разбиты, но мы сражались как львы! Спасибо огромное всей стране, всем, кто нас видел», — сказал нападающий сборной России по футболу Артем Дзюба.

С прошлого лета у российских футболистов такая поддержка, какой в современной истории не было никогда.

«Лето было незабываемое! Теперь у нас шанс есть и желание это лето повторить, потому что несколько игр Чемпионата Европы будут в Питере, и наша задача туда попасть и дать опять нашим болельщикам это чувство единения», — говорит главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов.

Чувство это до сих пор не выветрилось, и кадры, сделанные после недавних игр сборной России, лишнее тому подтверждение!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей