Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2019, 21:14

Частные самолеты лидеров Демократической партии Молдавии покидают страну

В Молдавии резкое изменение в расстановке политических сил. Кризис двоевластия завершен. Парламент одержал победу над олигархом, которого называли теневым правителем страны. Владимир Плахотнюк бежал на личном самолете. Российский МИД положительно оценил мирное разрешение политического кризиса. В Москве ждут, что новое правительство будет развивать двусторонние отношения.  

Молдавские министры, которые всю прошедшую неделю были вынуждены собираться в здании парламента, входят в Дом правительства с видом победителей. Несмотря на выходной, назначено экстренное заседание. Выйдя к журналистам, премьер Майя Санду и министр иностранных дел Андрей Нэстасе среди прочего говорят о внешнеполитических приоритетах новой власти.

«Ассоциация с Евросоюзом – основа для наших действий. Мы рассчитываем, что возобновится внешнее финансирование, которое Молдавия не получала уже несколько лет. Скоро вы увидите конкретные шаги в отношениях с ЕС. И, конечно, мы открыты к диалогу с Россией для углубления экономического и торгового сотрудничества», – заявила Майя Санду, премьер-министр Молдавии.

Сегодня и не скажешь, что еще накануне Дом правительства был окружен палатками. Россия, Евросоюз и США поддержали законно избранный парламент, которому пыталась противостоять Демократическая партия. Очевидно, последней надеждой ее лидера, олигарха Владимира Плахотнюка оставалась встреча с американским послом. Но сразу после нее пикетчикам приказали расходиться.

Не прошло и получаса с тех пор, как закончился брифинг Демократической партии Молдавии, на которой она фактически объявила о выходе из противостояния и о том, что демократы выходят из правительства, правительство сдаст свои полномочия. И вот мы видим, что протестующие быстро собирают вещи и палатки.

Следом ушли полицейские. Столкновений и насилия удалось избежать. Жители Молдавии, откровенно уставшие от этой политической карусели, кажется, обнадежены.

Страсти кипели ровно неделю. Сразу после того, как социалистам и проевропейскому блоку ACUM по итогам длительных переговоров удалось, наконец, договориться о создании коалиции в парламенте, вне закона ее объявил Конституционный суд. По сути, он встал на сторону Демпартии, отстранив президента Игоря Додона и передав его полномочия теперь уже бывшему премьеру Павлу Филипу. В стране началось двоевластие.

Игорь Додон рассказывал о десятках угроз, поступавших ему каждый день. В СМИ писали, что Демпартия свозит пикетчиков автобусами из районов и платит им по 500 леев в день – это около 1800 рублей. Полиция не пускала на работу новых министров, назначенных правительством Майи Санду. Теперь, когда блокада снята, чиновники старого созыва спешно уезжают, некоторые – почему-то прихватив с собой мебель.

Что еще выносят и вывозят из страны ее бывшие хозяева, остается только гадать. Не удивляют новости местных телеканалов о том, что по дороге в аэропорт Кишинева пробки. А частные самолеты, по всей видимости, принадлежащие соратникам Владимира Плахотнюка, покидают Молдавию один за другим. Сам Плахотнюк тоже скрылся, по разным данным, то ли в Турции, то ли на Украине. Майя Санду обещает, что правительство добьется выдачи беглецов, и они предстанут перед судом за миллиардные хищения, коррупцию и узурпацию власти. Президент Додон, тем временем, что выглядит вполне логично, спешно меняет силовой блок. Армейскому командованию представлен новый министр обороны Павел Войку. На брифинге после церемонии мы задаем вопрос: а готов ли теперь Конституционный суд признать новую власть?

«Сегодня утром мы сидели в президентуре с юристами и с бывшими руководителями Конституционного суда. Есть несколько вариантов решения, и я надеюсь, в ближайшее время эти решения будут приняты», – сообщил Игорь Додон, президент Молдавии.

И действительно. После стремительного бегства бывших хозяев страны Конституционный суд быстро признал свою неправоту и отменил решения недельной давности. Парламентская коалиция и правительство, как оказалось, сформированы вполне законно. И кажется, на этом, по крайней мере, в нынешнем этапе затяжного политического кризиса, можно поставить точку. 

Читайте также: