Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2019, 21:23

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Правительство Японии не согласно с утверждениями Дональда Трампа о том, что за атакой на два танкера в Оманском заливе стоит Иран. У Вашингтона запросили дополнительные доказательства. Ранее ровно такую же позицию заняла Германия. А в Великобритании, правительство которой поддержало Трампа, возмутилась оппозиция. Лидер Лейбористской партии Джереми Корбин заявил, что обвинения Тегерану предъявлены «без убедительных доказательств». В продолжение темы – комментарий Михаила Леонтьева.

Однако, здравствуйте!

В атаках на танкеры в районе Ормузского пролива американцы и саудиты, естественно, обвинили Иран. В принципе, это казус белли, то есть основание для начала войны. Однако, есть основание полагать, что войны с Ираном не будет. Пока.

Напомним, что в результате атаки на танкеры в районе Ормузского пролива, через который проходит 30% мировых морских поставок нефти, жертв не было, и даже норвежский танкер, объявленный многочисленными СМИ затонувшим, справился с пожаром и предотвратил разлив нефтепродуктов. Похожей атаке в мае подверглись четыре танкера вблизи Фуджейры в Персидском заливе. Обошлось также без жертв и масштабных разрушений. Тогда американцы и саудиты также указали на Иран, как на организатора нападения.

Вообще-то, танкеры, а особливо газовозы, вещь крайне горючая и даже взрывучая. Странно все это. Какая-то подозрительная деликатность. Все это очень похоже на фейк, инсценировку угрозы. И реакция американская на то же самое похожа, инсценировку угрозы. И даже, допускаю, какой-нибудь карающий удар, даже если будет, будет такой же фейк, как и атаки на танкеры.

По мнению израильской газеты «Гаарец», американская версия об ответственности Ирана за нападение на танкеры «противоречит иранской политике, целью которой является нейтрализация любых поводов для военного столкновения в заливе». «Гаарец» пишет об отсутствии «подтвержденной и вызывающей доверие информации об источнике пожара». Надо понимать, американское видеотворчество не показалось израильской газете убедительным. Однако, продолжает «Гаарец», «мы должны задаться вопросом, почему некоторые наиболее квалифицированные службы разведки в мире испытывают такие трудности с обнаружением тех, кто на самом деле исполнил эти атаки».

Какие там службы разведки? Там целый 5-й флот США, который специально создан контролировать Ормузский пролив, да еще с усилением. И ничего не видит. Кроме невнятного видео.

Единственный, кто живо реагирует на инциденты в заливе – это цены на нефть, которые стремятся упасть, но все время нервно подскакивают после каждой подобной выходки.

У нас с конца 2016 года действует сделка ОПЕК+, участники которой договорились сокращать добычу. На картинке мы наглядно видим, что вся нефть, выбывающая в результате сокращения, полностью замещается ростом американской добычи, сланцевой. И в последнее время этого сокращения стало не хватать для того, чтобы освобождать место для растущей американской добычи.

И поэтому, кстати, сделку предлагается продлить. То есть смысл сделки ОПЕК+ в том, чтобы убирать с рынка дешевую нефть, арабскую и российскую, заменяя ее дорогой американской. А для наращивания американской сланцевой добычи нужна гарантированно высокая цена. Пока ОПЕК+, российско-саудовская сделка работает, можно обойтись и мелкими пакостями. А вот если сделки не будет? Вот тогда уже и понадобится война в заливе.

Однако, до свидания! 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей