Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2019, 21:18

В Риме скончался режиссер Франко Дзеффирелли

Закончилась целая эпоха в итальянском искусстве. Ушел из жизни выдающийся режиссер Франко Дзеффирелли. Ему было 96 лет. 

Дважды номинант на премию «Оскар», первый в истории гражданин Италии – рыцарь. Королева Великобритании присвоила ему этот титул за невероятно талантливые постановки Шекспира. Все любители оперы знают, какие масштабные спектакли он сделал для арены ди Верона. Всегда элегантный, с безупречным чувством стиля. Не удивительно, что ему приписывают родство с Леонардо да Винчи. Если это так, то своего великого предка он точно не подвел.

«Не называйте меня итальянцем, душа должна летать, не зная границ!».

Спектакли Франко Дзеффирелли шли в Лондоне и Москве, в Нью-Йорке и Милане. Но все же он был уверен: «лекарство от отчаяния и тоски – сесть в машину и отправиться во Флоренцию». Он родился там. После уроков английских гувернанток гулял по узким флорентийским улицам, и в голове наверняка крутились строчки из Шекспира. Ведь эти средневековые улочки и есть живые иллюстрации шекспировских пьес и сонетов. И вот свою первую большую полнометражную работу Дзеффирелли-режиссер снимает по пьесе «Укрощение строптивой».

Несравненная Элизабет Тейлор, в то время суперзвезда, уже вышел в прокат оскароносный фильм «Клеопатра», соглашается сниматься у режиссера-дебютанта, так в него поверила! Особая магия у Дзефферелли и с Фанни Ардан, он отдал ей роль оперной дивы Марии Каллас, только лишь увидев, как она стоит к нему спиной и разглядывает картину на стене.

«Знаете, у меня три жены, точнее даже трое детей: драматический театр, кино и опера. Я люблю всех троих одинаково, по-отечески – если это дети. Неописуемо страстно — если жены», – говорил режиссер. Вот и театральные постановки Дзеффирелли, даже сложные классические оперы, получались страстными. Опера – это любовь на всю жизнь. Подростком он просто сошел с ума от большого стиля русской оперы. Сперва увидел «Хованщину», затем «Бориса Годунова»: «Когда Господь создал музыку, человек получил самый дорогой подарок: музыка – это лингвистика. Она может донести до людей абсолютно все. Все, что иначе будет непонятно. Приподнять их над землей».

«В моей жизни были три потрясения, – однажды скажет Дзеффирелли. – Анна Маньяни, Мария Каллас и Елена Образцова». Три великие театральные актрисы.

«Меня привел к Франко Дзеффирелли Пласидо Доминго, и вдруг Дзеффирелли сказал: "Стой так!". Я испугалась, вдруг что-то не так сделала. А он: "Ты абсолютная копия моей мамы"», – рассказывала Елена Образцова.

Даже став знаменитым на весь мир режиссером, он оставался все тем же мальчиком, так несправедливо рано потерявшим мать. Сам с незаживающей раной в душе, Дзеффирелли – свидетель всех изломов судьбы XX века. Он прошел Вторую мировую партизаном Итальянского сопротивления. И в конце 60-х как тонкий сейсмограф точно почувствовал этот сдвиг: молодое послевоенное поколение больше не хочет жить воспоминаниями об ужасах фашизма. Мир хочет любви.

«Ромео и Джульетта» Дзеффирелли стал фильмом-иконой эпохи хиппи, эпохи холодной войны. Настоящий прорыв и то, что роль Джульетты исполнила очень юная актриса, близкая по возрасту самой шекспировской героине.

Он любил Англию, и Англия отвечала ему взаимностью. Дзефферелли посвятили в рыцари указом Елизаветы II. А в Кремле он получил награду «За особые заслуги в развитии российско-итальянского сотрудничества».

У него не было стиля. Он и есть стиль. Даже в 80 лет Франко Дзеффирелли позировал фотографам, играя тяжелой тростью. Безупречный вкус и особая стать. А ведь он был внебрачным сыном торговца тканями. Для католической Италии того времени – просто катастрофа. Даже фамилию отца взять не мог: «Мама выбрала для меня эту: Дзеффиретти. Это взято из Моцарта, так как она была музыкантом. А потом они написали "Дзеффиретти", но ошиблись. И "т" превратилось в "л", вот так я оказался единственным на земле Дзеффирелли».

Единственный на земле рыцарь-флорентиец. Гениальный художник театра и мастер кинообраза. Дзеффирелли навсегда.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей