Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2019, 09:15

В Харбине открывается VI российско-китайское ЭКСПО

Торговля, энергетика, сельское хозяйство, а еще новейшие разработки и достижения двух стран. В шестой раз форум собрал сотни гостей.

Шестое российско-китайское ЭКСПО — часть Харбинской ярмарки, на которую приехали гости из 34 стран. Но как часто бывает, когда где-то вместе появляются Россия и Китай, ощущение такое, что всех остальных как будто и нет. Российская часть ЭКСПО, безусловно, самая заметная и в плане представительства: 18 регионов из пяти федеральных округов, — и чисто визуально.

Яркие внешние эффекты, которых хватает на российских стендах, неслучайны и не лишни. В отношениях наших стран вообще и бизнесе, в частности, традиционно сильна эмоциональная составляющая.

«Самое главное в любом деле, в любом бизнесе, образовании, науке — это люди. Поэтому лидеры двух стран столько внимания уделяют не только торгово-экономической, но и гуманитарной повестке. Будут укрепляться контакты между людьми, будет укрепляться дружба, и в торгово-экономической сфере все будет хорошо. А у нас все действительно хорошо, мы растем», — отметил заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов.

Реальные перспективы этого роста отмечали на открытии ЭКСПО представители и Москвы и Пекина. Российские регионы готовы увеличить экспорт в Китай в сфере энергетики, электрооборудования, авиационных двигателей, товаров для атомной отрасли, химической промышленности, телекоммуникаций. Отдельная строка — продукция сельского хозяйства, которая в Китае уже пользуется большим спросом.

«Китай намерен постепенно наращивать импорт сельхозпродукции из России и развивать полный комплекс сотрудничества в сельском хозяйстве. Кроме того, необходимо развивать сотрудничество в финансовой сфере, в том числе повышать долю расчетов в национальных валютах», — отметил заместитель председателя КНР Ван Цишань.

В прошлом году перейден еще недавно казавшийся немыслимым 100-миллиардный рубеж двусторонней торговли, сейчас стоит задача довести его до 200 миллиардов. Китайцы, которые любят лозунги и знаковые цифры, уже назвали наше время «постстомиллиардной эпохой».

Форум проходит под девизом межрегионального сотрудничества России и Китая, развитие которого логично при столь протяженной общей границе. Особенно сейчас, когда вводят в строй долгожданные мосты через Амур между нашими странами, осуществляются другие инфраструктурные проекты. Самый мощный стенд — у республики Саха (Якутия), ее и китайскую провинцию Гуандун в этом году сделали особыми гостями ЭКСПО.

«Мы как раз сегодня представили весь спектр наших проектов не только крупносырьевых, как раньше было, но и предприятий малого бизнеса, среднего бизнеса, IT-индустрии, направленности пищевой индустрии. Косторезы, ювелиры, туризм», — сказал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Косторезы и ювелиры уже потрясли воображение китайцев. А уж те знают толк в ремеслах. Сразу по душе пришлись также отечественные колбаса и изобразительное искусство.

На все остальное нужно время, но оно есть. ЭКСПО рассчитано на шесть дней, за которые представители российских и китайских регионов встретятся 38 раз — на форуме регионального сотрудничества, форуме малого и среднего бизнеса, круглых столах и прочих мероприятиях.

Читайте также: