Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2019, 11:45

Дмитрий Песков рассказал об особенностях нынешней «Прямой линии» и подготовке к ней

Корреспонденту Константину Панюшкину удалось пообщаться с пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым, речь шла об особенностях нынешней «Прямой линии» и подготовке к ней. 

– За кадром осталась часть той работы, которая доминирует у президента. Работа с тем массивом информации, которую он получает от всех министерств, от всех служб, ведомств по тем темам, которые затрагивают граждане в своих обращениях. Эти темы достаточно легко прогнозируются, большой части, но есть темы, которые подлежат обработке. Вот эти два формата, которые традиционно проводит президент, в конце года Большая пресс-конференция, в середине года – «Прямая линия», это прекрасная возможность для главы государства полностью обновить весь массив знаний по социальной сфере, по экономике, по культуре, по всем технологическим проблемам, по правовым проблемам и так далее.

– Социальная проблематика доминирует уже 16 лет, однако каждый год что-то выделялось ан передний план: то дороги, то здравоохранение, что в этом году выделяет президент?

– Мы посмотрим, что выделит президент. Вы знаете, он сам работал с массивом, он очень много посмотрел обращений граждан, он понимает пульс, понимает, что является приоритетом для граждан, что является важным и что совсем не является. Набор тем, конечно, достаточно традиционен, но с другой стороны, акценты каждый раз смещаются. Например, года два, три и даже четыре назад было много обращений по образованию, по проблеме ЕГЭ и так далее. В этом году – практически нет. Эта проблема отступила на второй план. Продолжается реформа здравоохранения. Это, естественно, провоцирует большой интерес. По здравоохранению большое количество вопросов.

Большое количество вопросов и по уровню доходов. Если в среднем по стране по майским указам уровень зарплаты выдерживается, то, конечно, получаются какие-то отдельные ситуации, эти параметры не выдерживаются. Граждане об этом пишут.

– Порой диву даешься, почему это должен решать президент, почему это не решается на губернаторском, а порой даже на городском уровне. В этом году таких вопросов тоже наверняка будет много?

– Это традиционно так. Но Путин к этому относится крайне внимательно, он не пропускает ни один такой вопрос и он всегда пытается разобраться, является ли это частным случаем или это признаки каких-то системных ошибок. Давайте признаем, что больше пишут граждане, у которых проблемы. Те граждане, у которых проблемы решились или у которых все нормально, как правильно, не пишут на такие программы. Это тоже задает соответствующий тон. Хотя в этом году много слов признательности. 

Интерес большой традиционно. Он обусловлен в целом ролью президента в нашей стране, ролью лично Путина, тем, что «Прямая линия» доказала свою эффективность. Ведь мы не только услышим отношение ответа и оценки президента по тем или иным проблемам, речь идет о том, что даже после «Прямой линии» продолжается достаточно напряженная интенсивная работа по линии министерств и ведомств. Это не значит, что только те проблемы, которые звучат в прямом эфире, затрагиваются. Потом продолжается работа. 

– Два года назад для многих глав регионов «Прямая линия» обернулась повесткой такой, «зеленой папкой». Многие из глав регионов в 2017 году получили «зеленую папку» с теми самими обращениями, которые получили сюда в редакцию «Прямой линии». Вернется ли Кремль к этой практике в этом году?

– Я не знаю, это решение Путина, но у меня нет сомнений, что, безусловно, вы знаете, он общается с руководителями регионов, это большая составляющая это ежедневной работы. Но у меня нет сомнений, что конкретные случаи по конкретным регионам он будет проговаривать с главами регионов.  

– Сейчас уже по некоторым случаям, по обращениям на «Прямую линию» отчитались СК, начались проверки. Может быть, кому-то адресно уже ответил и помог президент?

– Я об этом не знаю. В целом, это примечательный факт в этом году, мы видим, что прямой эфир еще не успел начаться, а во многих регионах уже принимаются меры по тем вопросам, которые случайно озвучиваются в эфире. Это то, чего не было раньше, – завершил беседу Дмитрий Песков. 


Прямая линия 2019
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей