Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2019, 10:02

78 лет назад началась Великая Отечественная война

Великая Отечественная война поделила нашу историю на «до» и «после» и стала уроком для всего мира: такое не должно повториться никогда. В память о тех, кто сражался за Победу, умирал, но не сдавался, сегодня возлагают цветы и зажигают свечи. Акции — в разных городах, где люди признаются: этот день всегда будет для них особенным.

Поклонную гору освещают сразу тысяча четыреста восемнадцать свечей. Полторы тысячи человек — бережно передают друг другу огонь, это не просто пламя — символ памяти.

Первые свечи зажгли от факела в руках Петра Котельникова. Войну он встретил в Брестской крепости совсем мальчишкой. Среди первых принял удар на себя.

«Когда раздались первые взрывы, пыль, штукатурка, я накрылся одеялом, рядом со мной сверстник — Витя Родинов, я говорю: «Что такое?». Он говорит: «Наверное, началась война», — рассказывает Петр Котельников, защитник Брестской крепости.

1418 лампад — по числу дней войны. Акция «Свеча памяти» проходит сегодня во многих городах России, самая главная началась на Поклонной горе, у стен музея Победы.

1418 свечей будут гореть целый день и на Крымской набережной Москвы. Линия памяти длиной в несколько сотен метров, и каждый день здесь отмечен особой табличкой — огненная летопись страшной войны.

В Волгограде павших почтили у подножия Мамаева кургана. Зачитывали три тысячи имен защитников Сталинграда из Книги памяти. А в Саратовской области зажгли сразу десять тысяч лампад. Столько потребовалось, чтобы выложить из них 18-метровую фигуру воина-освободителя.

«Многие наши соотечественники погибли именно в первые годы войны, это траурное событие останется навсегда в нашей памяти», — говорит организатор Олег Путилов.

Во Владивостоке возлагали цветы и оставляли свечи у стены памяти. А еще здесь собрали специальные кисеты. В каждом — горсть земли с братского захоронения. Такие соберут со всей России и позже передадут в строящийся Главный храм вооруженных сил в Подмосковье.

Помнить всех и поименно помогают поисковики подо Ржевом. Здесь прошла одна из самых кровопролитных битв той войны. Главная цель — установить личности павших бойцов. За последние четыре года удалось вернуть имена уже ста солдатам, погибшим в 42-м. Их увековечат на Ржевском мемориале, он должен открыться уже в следующем году.

В час, когда началась война, москвичи традиционно встречаются у Могилы Неизвестного Солдата. Вторжение германских войск началось ровно в 4 утра. В тот день Левитан повторял свое сообщение девять раз, не в записи, только вживую: «Внимание! Говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение».

Эти слова Левитана звучат не совсем так, как тогда в 41-м. Дело в том, что эту запись диктор сделал только в 50-е, а тогда, в 41-м, записи просто не велись. Но слова те самые, настоящие и сегодня их слушают с неподдельной тревогой и трепетом, а на экране уже точно документальные кадры, так слушали это выступление советские люди 22 июня 1941 года.

Цветы к Могиле Неизвестно Солдата в Александровском саду будут возлагать в течение всего дня. Такие памятные акции пройдут во всех городах страны. Вахта памяти, свеча памяти, линия памяти. Память — самое важное слово сегодня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей