Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2019, 15:07

Донбасс согласился передать четырех военнопленных Киеву в одностороннем порядке

Председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук договорился с главами самопровозглашенных республик Донбасса о передаче Киеву четырех граждан Украины.

Это стало известно после встречи политика с Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником, которая состоялась в Минске. ДНР и ЛНР отпускают людей в качестве жеста доброй воли в надежде, что это подтолкнет Киев к обмену по формуле «всех на всех». Но, по словам Виктора Медведчука, новый президент Украины Владимир Зеленский не нацелен на мирное урегулирование кризиса.

Каждые две недели здесь, в центре Минска, собирается Контактная группа по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. И на каждой такой встрече обсуждается вопрос обмена пленными. В последнее время процесс практически застрял на мертвой точке. А сегодня, когда Виктор Медведчук напрямую встретился с лидерами самопровозглашенных ДНР и ЛНР, сразу появился результат.

Детали передачи четырех пленных Украине были согласованы заранее, и к сегодняшней встрече председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука с Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником все было готово. За закрытыми дверями Медведчук и лидеры самопровозглашенных республик провели около часа, и на брифинге для журналистов Леонид Пасечник называет имена трех военных и одного гражданского, которых уже завтра передадут украинской стороне.

«Великий Дмитрий Николаевич 1988 года рождения, который приговорен по статье "Осуществление террористической деятельности" к 15 годам; Веремейчик Яков Петрович 1986 года рождения, обвиняемый в геноциде и применении запрещенных средств ведения войны; Михеев Эдуард Анатольевич 1960 года рождения, осужденный по статье "Государственная измена" на 12 лет; Горяйнов Максим Анатольевич 1984 года рождения, приговоренный к 15 годам за содействие террористической деятельности», — сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Сегодняшнее решение о передаче – фактически односторонний акт доброй воли. Принято оно без участия Владимира Зеленского. При этом Виктора Медведчука украинский президент отстранил от участия в переговорном процессе об обмене пленными.

Говоря о необходимости выполнения Минских соглашений, где прописан обмен «всех на всех», Зеленский одновременно заявляет о неготовности к прямому диалогу представителями ДНР и ЛНР. Так что реальными делами вместо украинской власти занимается оппозиционный политик Медведчук. Кстати, при его прямом участии состоялся и крупнейший за все время обмен пленными, 27 декабря 2017 года.

«К сожалению, прежняя власть, и я хочу это особо подчеркнуть, в лице Порошенко делала все для того, чтобы эти обмены не состоялись. После прихода нового президента, господина Зеленского, он, к сожалению, в этих вопросах тоже не сдвинулся с места, потому что эта формула являлась и является приемлемой и может быть реализована. И поэтому я обратился и к Леониду Ивановичу, и к Денису Владимировичу, увидев то, что господин Зеленский не собирается проводить обмены», — сообщил Виктор Медведчук.

Теперь уже бывших пленных передадут украинской стороне завтра в Минске. И, скорее всего, уже к вечеру эти люди окажутся дома. Теперь слово за Украиной.

«Я обратился с просьбой об освобождении отдельных граждан Украины, которые удерживаются в Донецке, Луганске. Естественно, что подобный шаг, если бы он имел место, я мотивировал это и обосновывал, это был бы односторонний, но очень важный шаг со стороны Донецка и Луганска», — сказал Виктор Медведчук.

«Но во главе угла — выполнение политических пунктов. Здесь все должно быть синхронизировано: и вопросы безопасности, и вопросы экономики, и вопросы гуманитарные. Именно с выполнением политических пунктов. Именно так это будет работать и сможет привести к конкретным шагам в плане мирного урегулирования конфликта», — говорит Денис Пушилин.

Кроме передачи пленных, Медведчук и главы республик обсудили обстановку в Донбассе и Луганской области. Уже второй день продолжается разведение сил в станице Луганской и, по словам Леонида Пасечника, проходит без эксцессов.

Читайте также: