Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2019, 09:00

В Японии начались переговоры президентов России и США

Главные мировые новости приходят из Японии, где стартовал саммит «большой двадцатки». На него собрались лидеры крупнейших экономик мира. 

На долю стран G20 приходится 90% всего ВВП, в них живет более половины людей на планете. Программу Владимира Путина в Осаке в Кремле называют сверхнасыщенной. Среди главных тем, которые будут обсуждать лидеры, обеспечение честной и свободной торговли, создание международной системы налогообложения крупных IT-компаний и вопросы экологии. Российский президент уже заявил о необходимости формирования новой модели мирового развития на принципах равноправия и взаимоуважения. Но прорывных решений в современных условиях ждать не стоит – об этом в преддверии саммита предупредил Владимир Путин в интервью влиятельной газете Financial Times. Об этой беседе в нашем эфире чуть позже. Пока же о переговорах президентов России и Соединенных Штатов на полях G20.

Двусторонние переговоры должны завершиться с минуты на минуту. Сейчас Владимир Путин и Дональд Трамп общаются без участия прессы за закрытыми дверями. Встреча проходит в американской зоне на саммите, поэтому как принимающая сторона делегация США в полном составе во главе с Трампом ждала российскую. Помимо министра финансов, главы Госдепа и помощника президента по нацбезопасности от американской стороны также присутствовала дочь Трампа – Иванка и ее супруг в статусе советника президента.

В нашей делегации – министр финансов, глава МИД и помощник президента. На встречу пригласили ограниченное количество прессы. Комнату даже разделили на зоны, чтобы даже российские корреспонденты не пересекались с американскими. Первое же высказывание Трампа в очередной раз подтвердило, насколько тема прессы болезненная для него: «У вас в России нет проблем с журналистами, у нас есть проблемы». «Есть, точно такие же», – ответил Владимир Путин.

В начале переговоров лидеры озвучили основные темы. «Всем большое спасибо, хотел бы всех поприветствовать, у нас будет очень интересная дискуссия, которая будет включать в себя такие вопросы, как торговля, коммерция, вопрос разоружения, протекционизма и другие вопросы. И это все будет построено на хороших взаимоотношениях между нами. Думаю, результаты это встречи будут отличные», – выступил Дональд Трамп.

«Не могу не согласиться с господином президентом, нам есть, о чем поговорить, все темы обозначены. Мы давно не виделись, со времен встречи в Хельсинки. Правда, наши сотрудники работали и дали нам хорошую возможность продолжить то, о чем мы договаривались в Хельсинки, так что спасибо обеим сторонам», – ответил Владимир Путин.

Утро началось с совместного фотографирования, причем Владимир Путин и Дональд Трамп вошли в зал вдвоем, о чем-то оживленно беседуя. Как позже рассказал Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, лидеры поприветствовали друг друга и сказали, что скоро увидятся. Оба заняли места в первом ряду, Владимир Путин — рядом с премьером Италии и председателем КНР.

После встречи президентов России и США должно начаться второе заседание «большой двадцатки», первое уже прошло, оно длилось около часа. Основные темы саммита в Осаке – вопросы экономики, цифровой, в том числе, а также проблемы экологии. Эти переговоры саммита уже назвали саммитом двусторонних встреч, так как их больше, чем обычно. К ним приковано основное внимание прессы.

Сегодня у Владимира Путина запланирован ряд двусторонних переговоров: с премьер-министрами Великобритании и Индии, председателем КНР, президентом Франции и Южной Кореи.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей