Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2019, 09:08

Состоялись отдельные переговоры лидеров стран БРИКС

Российский лидер призвал коллег искать решение проблем, которые накопились в мировой торговле.

Самолет Владимира Путина в аэропорту встречали российский посол, заместитель министра иностранных дел Японии и мэр Осаки. Знакомство и рукопожатия не заняли много времени, поскольку первый рабочий день в рамках «большой двадцатки» у президента начался, что называется «без раскачки». Самая первая встреча – с лидерами стран, входящих в БРИКС. На ней Путин сказал, что начинать работу в рамках «двадцатки», предварительно обозначив темы, интересующие коллег, входящих в «пятерку», – «это симптоматично», в главном мнения совпали, ситуация в мировой экономике не может не тревожить: «Международная торговля перестает быть локомотивом экономического роста и испытывает все более тяжелое бремя протекционизма политически мотивированных ограничений и барьеров. Налицо слабые показатели деловой активности, увеличение мирового долга и высокая волатильность на финансовых, валютных и сырьевых рынках. В этих условиях государства БРИКС должны занимать инициативную роль в формировании более справедливой и устойчивой модели глобального развития на принципах равноправия, уважения, суверенитета и учета интересов всех стран. Важно не только фиксировать имеющиеся проблемы, давайте совместно поищем решения, варианты возможных договоренностей, которые могли бы стать основой для обсуждения в более широком кругу заинтересованных государств».

– Сейчас мы сталкиваемся с очень непростой ситуацией на мировой арене. И хотя в экономике наблюдается общий подъем, мы также видим рост нестабильности и неопределенности. Самый большой риск в том, что некоторые развитые страны принимают протекционистские, односторонние меры, которые приводят к торговым конфликтам и экономической блокаде. Все это разрушает мировой торговый порядок и цепочку производства, а также влияет на общие интересы наших стран, – выступил Си Цзиньпин.

У БРИКС уже есть хорошие практические наработки по части взаимодействия, однако же такие направления, как, скажем, цифровая экономика и развитие искусственного интеллекта, требуют детальной проработки технологического сотрудничества. Владимир Путин призвал активнее использовать расчеты в нацвалютах, а также предложил продумать интеграцию платежных систем стран «пятерки» и систему связи между национальными банками, что позволит увеличить независимость финансовых систем от внешних условий. Уже после общения лидеров БРИКС российский президент и председатель КНР еще кратко пообщались в формате, который дипломаты иногда называют «на ногах», а затем Владимир Путин провел переговоры с президентом ЮАР Сирилом Рамафозой, пригласив его на саммит «Россия-Африка», который пройдет в Сочи осенью.

– Уважаемый господин президент, мы ждем вас в октябре этого года в Сочи на первом саммите «Россия-Африка», а накануне, 23 октября, запланирован масштабный экономический форум. Имея в виду наши особые добрые, теплые и союзнические отношения, рассчитываем на вашу помощь, уважаемый господин президент, в ходе подготовки к этому саммиту, – обратился Владимир Путин.

– Мы благодарны России за сотрудничество и за постоянную помощь, с нетерпением ждем мероприятия в Сочи, благодарим вас за приглашение, очень надеюсь, что наше участие будет способствовать углублению развитию наших отношений, – ответил президент ЮАР.

В 2020 саммит БРИКС состоится в России, а в 2019 в ноябре соберется в Бразилии, которая сейчас является председателем в «пятерке». С учетом этого состоялось и фотографирование – в центре стоял бразилец Жаир Болсонару, по левую и правую руку от него соответственно – Нарендра Моди и Владимир Путин, по краям – Си Цзиньпин и Сирил Рамафоза, а затем они поменялись местами и сфотографировались еще раз, сообразно дипломатическому протоколу. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей