Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2019, 12:00

Владимир Путин на пресс-конференции подвел итоги работы на G20

В японской Осаке завершилась пресс-конференция Владимира Путина. К ней было приковано особое внимание.

Российский президент подвел итоги саммита «Большой двадцатки» и затронул самые острые темы международной и внутренней повестки — детали встречи с Дональдом Трампом, дело Скрипалей, будущее российско-британских отношений, антироссийские санкции, ситуация в Сирии и не только. В целом, по словам президента, прорывных решений не было, однако «двадцатка» подтвердила свою востребованность, несмотря на скепсис.

Практически сразу вопрос про Дональда Трампа.

«Хорошая встреча — деловая, прагматичная. Мы практически прошлись по всему перечню вопросов, которые представляют взаимный интерес», — сказал Владимир Путин.

Чуть позже еще один вопрос о переговорах с американским президентом. Прошлая встреча Путина с Трампом в Хельсинки обернулась новым пакетом антироссийских санкций. Не введут ли теперь?

«Это не наше дело, это дело американской стороны, как выстраивать отношения с Россией. Я думаю, что у нас есть взаимное понимание, что нужно как-то выходить из той ситуации, которая сложилась, так же, как и с нашими коллегами и партнерами из Великобритании, надо как-то исправлять, надо найти в себе силы перевернуть страницу, идти дальше, смотреть вперед. Также и в отношении с Соединенными Штатами», — сказал Владимир Путин.

Сразу два вопроса о судьбе арестованных украинских военных моряков. Опять же в связи с Дональдом Трампом, который на саммите «двадцати» в Аргентине отменил переговоры с Владимиром Путиным как раз на фоне инцидента в Керченском проливе.

«По-моему, уже вновь назначенный начальник Генерального штаба украинской армии подтвердил, что это была провокация, организованная Порошенко в ходе предвыборной борьбы. Ну, это просто ни в какие ворота не лезет, безобразие. Давайте мы из этого будем исходить. Если так, то фактически украинская сторона признала, что была провокация с их стороны», — сказал президент России.

Естественно Путина спрашивали про встречу с Терезой Мэй, в том числе Би-би-си.

«У нас и не было намерения совершать никаких агрессивных действий в отношении кого бы то ни было. Это иллюзия, это стремление выдать желаемое за действительное, а желаемое - для того, чтобы иметь какого-то внешнего противника, наличие которого позволяет решать внутриполитические вопросы. Действия России в отношении наших зарубежных партнеров всегда будут зеркальными — как к нам относятся, так и мы будем ко всем относиться. Хочу, чтобы все это запомнили», — заявил Владимир Путин.

На пресс-конференцию Путин пришел сразу после завершения переговоров с саудовским наследным принцем, так что вопрос об этой встреч был ожидаем — договорились ли продлить сокращение добычи нефти?

«Хочу вас проинформировать — это, наверное, для рынка имеет значение определенное — мы договорились. Мы продлим наши договоренности, во всяком случае мы будем поддерживать продление договоренностей — как Россия, так и Саудовская Аравия. В объемах, которые были согласованы раньше», — сообщил Путин.

На пресс-конференции продолжилось обсуждение интервью Путина газете «Файненшал Таймс», в котором Путин заметил, что права ЛГБТ в России не ущемляются. Материал среди прочих прочел британский певец и открытый гей Элтон Джон и публично обвинил Путина в лукавстве.

«Я его очень уважаю, он гениальный музыкант. На самом деле он же ездит к нам, мы с удовольствием его все слушаем. Я думаю, что он заблуждается, я ничего здесь не передернул, у нас действительно очень ровное отношение к представителям ЛГБТ-сообщества, реально спокойное, абсолютно непредвзятое. У нас есть закон, за который нас все "шпыняют" — это закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Но, послушайте, давайте дадим человеку вырасти, стать взрослым, потом решить, кто он такой, оставьте детей в покое. Сейчас чего только нет. Шесть или пять полов напридумывали: трансформеры или — я даже не понимаю, что там такое. Дай Бог, здоровья всем. Проблема не в этом. Проблема в том, что эта часть общества достаточно агрессивно навязывает свою точку зрения подавляющему большинству. Надо быть более лояльными, быть открытыми и транспарентными», — сказал российский президент.

Вне контекста «двадцатки» Путину напомнили скандал с задержанием журналиста Ивана Голунова в первой половине июня.

«Что касается ситуации с Голуновым — там не несправедливость, там произвол, это просто произвол. И он должен быть расследован и должны быть приняты соответствующие решения по этому вопросу», — сказал Владимир Путин.

К повестке саммита ход пресс-конференции вернула Наталия Юрьева. Она спросила, есть ли внятный сигнал от Дональда Трампа о том, будет ли он 9 мая в Москве, и кто еще приглашен на празднование 75-летия победы.

«Мы с уважением относимся к нашим партнерам, мы всегда подчеркиваем роль и значение наших союзников во времена борьбы с нацизмом. Поэтому мы будем рады, если приглашение будет принято. Если нет — это не критично. Мы эту дату отметим достойно в любом случае», — сказал президент.

Пресс-конференция продлилась более получаса и могла бы продлиться еще, но президент спешил — Владимира Путина уже ждали на мероприятиях, приуроченных к официальному визиту в Японию, который начался теперь после окончания саммита.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей