Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2019, 21:03

В списке жертв наводнения в Иркутской области уже 22 человека

Из Иркутской области сегодня пришли новые данные — уже 22 человека в списке погибших от наводнения, бедствие коснулось более 30 тысяч жителей. Ремонту и восстановлению не подлежат три с половиной тысячи домов.

На помощь людям прибывают все новые силы — к спасателям подключились военные. Они разбирают завалы, подвозят продукты и лекарства, делают прививки. Росгвардия следит за порядком и с воздуха занимается поиском пропавших без вести. Таких все еще 13 человек.

«Кормят, поят — все нормально. Но нам надо жилье, хоть какую-то маленькую комнатку», — говорит Татьяна Гордова.

В Иркутской области 42 пункта временного размещения были организованы в первые дни паводка. Сейчас там проживает более 500 человек. В Тулуне самый большой центр для пострадавших от стихии развернули в здании школы №1. В ученических классах и спортивном зале кругом кровати, во внутреннем дворе — полевая кухня. Еду готовят добровольцы, они же привозят продукты.

«В ближайшее время планируется предлагать людям бесплатно временное жилье в санаториях, где-то на других территориях Иркутской области», — рассказал заместитель директора школы номер 1 г. Тулун Андрей Попов.

Подготовку к 1 сентября здесь начнут уже в ближайшее время, когда абсолютно всем пострадавшим подберут жилье. К 10 июля должны быть предоставлены детальные графики восстановительных работ по каждой школе. В этой уже начали красить стены

«Мебель там сохнет. Мебель, оргтехника потонула, никто не ожидал этого просто, никто не ожидал. Архив пострадал. Но пока еще ничего не высохло, ждем, пока высохнет, а потом уж будем дальше смотреть по обстановке», — сказала и.о. директора средней общеобразовательной школы № 6 г. Тулуна Анна Файзулина.

Сегодня в зону паводка по поручению президента прибыл вице-премьер Виталий Мутко. Он осмотрел подтопленные объекты. Всего в регионе более 10 тысяч домов, которые нуждаются в ремонте, почти три с половиной тысячи зданий придется снести и построить новые.

«В ближайшие дни сделают полный график восстановления буквально по каждому объекту социальной сферы, инфраструктуры. Мы определили стоимость квадратного метра в этом регионе, по которому мы будем возмещать и компенсировать утерю жилья. Это будет около 45 тысяч за квадратный метр. Мы считаем, что этого достаточно, чтобы удовлетворить различные подходы: то ли это сертификат на новое жилье, то ли это восстановление жилья», — рассказал вице-премьер.

Строительством новых домов для пострадавших от паводка займется единый подрядчик, сейчас объявлен тендер.

С завтрашнего дня тем, кто частично лишился имущества, начнут выплачивать компенсации по 50 тысяч рублей.

Там, где паводок пошел на спад, расчищают завалы и восстанавливают инфраструктуру. В зону бедствия направлено около одной тысячи военных и около трехсот единиц военной и спецтехники, а также авиация. Военные медики проводят вакцинацию местных жителей, делают прививки всем, кто оказался в зоне подтопления.

«Люди находятся в бедственном положении. Это профилактика от гепатита "А". То, что водоснабжение страдает, питание, люди могут заразиться. Поэтому профилактически прививаем от гепатита "А" и брюшного тифа, чтобы не было вспышки кишечной инфекции», — сказал военный врач Владимир Беляков.

В городе по-прежнему перебои с подачей воды. Коммунальщики стараются как можно быстрее запустить центральную насосную станцию. Пока же питьевую и техническую воду раздают на улицах, ее привозят военные и спасатели.

К работе подключились подразделения Росгвардии Красноярского и Иркутского гарнизонов. Всего было направлено более 500 человек. Они обеспечивают безопасность в зоне паводка. С воздуха ведется мониторинг подтопленных территорий и поиск людей.

Несмотря на то, что целом паводок идет на спад, прогноз синоптиков неутешительный — в ближайшие дни в западных районах ожидаются сильные дожди, грозы и порывы ветра до 15 метров в секунду.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей