Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2019, 21:26

В Ясной поляне открылся театральный фестиваль

Живая классика и полное погружение в мир героев Льва Толстого. На родине великого писателя открылся грандиозный театральный фестиваль. Знакомые со школы сюжеты и оригинальные постановки. Причем билеты продаются не только в зрительный зал, но и на сцену.

На время фестиваля «Ясная поляна» превращается в огромное театральное пространство под открытым небом. Яблоневый сад, поля, тропинки, дом Толстого становятся декорациями. Лучшие постановки по произведениям великого классика ежегодно демонстрируются здесь, в родовой усадьбе писателя.

В программе фестиваля сразу два совершенно разных спектакля «Анна Каренина». Болгарский театр «София» привез классическую версию — режиссер старался максимально точно следовать сюжету Толстого. Труппа из Латвии перенесла действие романа в наши дни. Их поставка называется «Анна: Люболь» — зритель должен сам решить, о чем она: о любви или о боли.

«На самом деле, это две Анны. Я показываю ее внутренний мир – она разрывается между разумом и чувствами, иногда еще даже и страхом. И когда одна сторона хочет быть в безопасности, другая заставляет ее принять совсем другое, импульсивное решение», — рассказывает актриса Иветта Поле.

А этот спектакль — интерактивный. Тут билеты не в зрительный зал, а на сцену, которая в этом случае луг на окраине усадьбы. Его название — аббревиатура, которую с легкостью расшифруют знатоки биографии Толстого. В романе «Анна Каренина» Левин, признаваясь в любви Китти, в волнении вырезает эти буквы на деревянном столе. Именно так сам Толстой делал предложение Софье Андреевне.

«Расшифровывается так: "Ваша молодость и потребность в счастье слишком живо напоминают мне мою старость и невозможность счастья". Мы решили провести исследование, в котором мы берем его советы о том, что такое идеальная семья. На каждую букву находим один из советов — некоторое послание, которое отправил нам Толстой», — говорит режиссер Семен Александровский.

А вот так романы Толстого звучат по-китайски! Актеры из Пекина репетируют аудиоспектакль.

Зрительский интерес в этом году огромный.

«10 тысяч человек — все билеты проданы. Но и на этом мы не будем останавливаться — в следующем году будем расширяться. Конечно же, в Ясной поляне все четыре наших площадки тоже в этом году задействованы и очень активно работают», — рассказала директор музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.

Угадать, где спрятано завещание графа Безухова, как звали лошадь Вронского, какие города упоминаются в романе «Война и мир» — для детей на фестивале обширная программа, и это не только спектакли, но и увлекательные квесты и конкурсы.

Фестиваль в Ясной поляне проходит уже в четвертый раз. Идея показывать постановки по произведениям Толстого в его родовом имении принадлежит губернатору Тульской области Алексею Дюмину.

«География расширяется, интерес становится со стороны творческих и театральных коллективов все больше и больше. Я хочу сказать, что фестиваль Толстой состоялся и стал событием на культурной карте России», — сказал Алексей Дюмин.

В этом году прямо к воротам усадьбы от Тульского железнодорожного вокзала запустили бесплатные маршрутные такси, чтобы зрители смогли быстро и с комфортом доехать до Ясной Поляны. Театральный фестиваль «Толстой» продлится еще два дня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей