Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2019, 21:17

В Москву на лечение доставят семилетнюю девочку, которую избила собственная тетя

В Москве должен приземлиться самолет из Магаса. Он доставит в столицу семилетнюю девочку, которой пришлось пережить такое, что шокировало даже повидавших многое врачей. Когда накануне ребенка привезли в местную больницу, на нем в прямом смысле не было живого места. И самое страшное — все эти ссадины и кровоподтеки, скорее всего, нанес девочке родной человек. Впрочем, в истории есть много неясного.

Переломы, вывихи, ожоги, синяки и отеки — раны у семилетней Аиши по всему телу. Руку пока удалось спасти, осторожно говорят врачи. По их мнению, эту травму могло вызвать падение с высоты. После операции состояние Аиши стабильно тяжелое. Накануне ее с увечьями, а кроме того, сильно напуганную и голодную в больницу привела родная тетя. Ослабленная Аиша, попав к врачам, сразу пошла на контакт.

«Следы жестокого обращения с ребенком. Причем, судя по тому, что есть рубцы давние, рубцы свежие, это продолжалось не первый день и, видимо, не первый месяц», — сказала и.о. заведующего отделением анестезиологии и реанимации детской республиканской клинической больницы Ингушетии Любовь Борзова.

Именно тетю следователи подозревают в избиении малышки, хотя сама она настаивает на том, что Аиша упала в яму, а еще обожглась, сев в кастрюлю с борщом. Выяснилось, у женщины уже есть судимость за причинение тяжкого вреда здоровью. Она задержана. Заведено уголовное дело.

«Установлено, что девочка воспитывается в семье тети без оформления каких-либо документов, в том числе установления опеки. Мать девочки проживает отдельно. Также следователи устанавливают местонахождение отца ребенка», — сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Органы опеки о существовании ребенка не знали. Семилетняя Аиша в школу не ходила, как и в детский сад, и не наблюдалась в поликлинике. Известно, что тетя вместе с Аишей постоянно переезжала из одного города в другой. У женщины еще двое своих маленьких детей — сейчас они находятся в реабилитационном центре, у них травм нет.

Дом, где они жили в последние пару месяцев, в городе Сунже. Ни с кем не общались, говорят соседи.

«Мы еще с дочерью обсуждали, говорим, что это ребенок всегда плачет. И в одно и то же время вечером начинался этот плач. Она эту девочку на улицу не выводила никогда, этот ребенок всегда в доме был», — рассказала Елена.

Но в правоохранительные органы о постоянном плаче никто не сообщал. Сейчас Аишу для дальнейшего лечения и наблюдения ждут в клинике Леонида Рошаля в Москве.

«Обязательно будут подключены психологи. Ребенок один не останется, и теперь уже не только пока не будет разрешена ситуация с излечением, не только ей станет легче, она выздоровеет, но и до полного решения вопроса о жизнеустройстве ребенка», — сказала уполномоченная по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.

В больнице Назрани сообщили, что утром родная мать приходила к девочке. Ее тоже допросят следователи. Прокуратура Ингушетии уже начала проверять и органы опеки республики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей