Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2019, 12:12

Мастер интеллектуального кино Павел Лунгин отмечает юбилей

Режиссеру сегодня исполняется 70. Владимир Путин в поздравительной телеграмме отметил, что картины Лунгина всегда заметные события в культурной жизни. Они ломают устоявшиеся стереотипы и заставляют зрителя по-новому взглянуть на мир. 

Снимать режиссер начал только в 40 лет, но первая же картина  «Такси-Блюз» прогремела на Каннском фестивале и сделала его знаменитым. Потом были «Остров», «Царь», «Братство». Каждая лента вызывает бурный отклик у зрителей и критиков.

– Все хотят, чтобы его посмотрели. Понимаешь? Потому что ведь купленный билет – это как любовь, это то, что тебя сколько посмотрели, столько за тебя проголосовали. Это не зависит от денег, это значит твоя душа, твои мысли, как-то ты нужен, – считает Павел Лунгин, режиссер, сценарист, народный артист РФ.

Лунгин – обладатель наград Каннского фестиваля, его вклад в кино отмечен орденом дружбы, а еще французским орденом искусств и литературы. На его счету не только художественные, но и документальные фильмы. И все его работы о России.

Читайте также: